После гриппа увеличен лимфоузел и не проходит, твердый 5-6см

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония.
Здравствуйте, 23 февраля заболел гриппом, пролечился как обычно, сбил температуру и вроде было все норм, остался кашель, его тоже лечил средствами против кашля. 8 марта встал и обнаружил что у меня увеличился лимфоузел с левой стороны, обратился к лору, прописал лор антибиотики и противовирусные, назначенный курс подходит к концу, но узел как был 5-6 см и твердый так и остался, хотя не такой болезненный при пальпации как был раньше. Лор так же назначил анализа на герпес 4 и 6 типа, по анализам положительно герпес 4 вирус Эпштейна-Барр, порописал ликопид. Пью. Начитался в интернете что если больше 6-7см и твердый, то это может быть онкология, есть смысл мне волноваться или нет и куда обратится что бы точно выяснить что с узлом.
Теги: не проходит лимфоузел, твёрдый лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

13 ответов

Добрый день. Вам следует сделать УЗИ лимфоузла и возможно его биопсию.
Константин 2019-04-06 18:30
Узи сделаю, а биопсию зачем это же инвазивный метод, может сначало узи, а потом, если будут показания для биопсии, то ее и делать?
Лимфоузел размером 5-6 см не может быть при воспалении.
Конечно, вначале нужно сделать УЗИ. Но биопсия при таком размере лимфоузла также необходима.
Константин 2019-04-06 21:03
А какой размер считается скажем так нормальным при воспалении и какой в норме?
Максимально - лимфоузлы верхней трети шеи до 3см, паховые до 2см, остальные 1-1.5 см.
Константин 2019-04-06 21:28
Возможно самостоятельно, примерно определить размер шейного лимфоузла? И каким образом это сделать? На узи будет понятно какого размера узел?

Есть какие то менее варварские методы чем биопсия или пункция, определения онко это узел или нет?
По УЗИ видно размер лимфоузла. Также самостоятельно при пальпации можно оценить его размер.
Если не делать биопсию - можно сделать КТ с контрастом. Но биопсия более информативна.
Константин 2019-04-08 10:58
Сходил на узи сказали лимфоденит и сиаладенит, восполенна слюнная железа слева. Прикладываю фото и выписку. Что делать?
Константин 2019-04-08 10:59
Фото узи 1
Константин 2019-04-08 11:07
Фото узи2
Константин 2019-04-08 11:09
Фото 3
Константин 2019-04-08 11:01
Фото узи2
Вам следует обратиться к стоматологу для лечения сиалоаденита. Онкологии у Вас нет.