Диффузное изменение лимфоузла

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, кариес, хронический гастрит, проведена холицистэктомия
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня хронический тонзиллит, не придавала значения, поболит горло, перестанет, потом опять поболит. Не лечила. Полгода назад заметила увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов, особенно слева. Периодически болит, потом легче становится. Периодами. Сделала УЗИ. Вот что насторожило: слева в проекции угла челюсти, по передней поверхности кивательной мышцы, визуализируется увеличенный лимфатический узел с четкими ровными контурами, гипоэхогенный, неоднородной структуры, без четкой кортико-медуллярной дифференцировки, размерами 22,1*8,1*13,5 мм. Я понимаю, что скорее всего мне придется делать биопсию. Подскажите, взять пункцию из лимфоузла или удалить его полностью и отправить на цитологию и гистологию? И еще, есть ли надежда что это не онкология, узист меня сильно напугала, а у меня двое деток. Какие еще необходимо провести исследования, чтоб исключить онкологию? Анализ крови прилагаю.
Теги: неоднородный лимфоузел что это значит, диффузные изменения лимфоузлов, диффузные изменения в лимфоузлах
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

25 ответов

Светлана 2016-06-07 16:47
Диффузное изменение лимфоузла возможно при других недугах, кроме онкологии? Если, да, то при каких? Благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-07 16:56
Здравствуйте.
Такие изменения лимфоузлов говорят прежде всего о лимфадените, то есть о воспалительных изменениях. Но раз Вы вся такая перепуганная, покажитесь онкологу, он решит, нужны ли инвазивные вмешательства. Пункции не делаются лет 20, только биопсия с приготовлением препаратов и отпечатков.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2016-06-07 17:03
Спасибо за ответ, доктор. Я действительно перепуганная.) Подскажите, биопсия - это означает удаление всего лимфоузла или забор из него материла для исследования?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-07 17:25
Берется весь узел, перерезается пополам, с половинок делают отпечатки на стеклах, а из частей узла готовят гистологические препараты.
Под местной анестезией, вся процедура 10- 15 минут.
Платная консультация
Светлана 2016-06-08 22:53
Скажите, если анализы крови в норме, нет сдвига в формуле, можно ли утверждать, что лимфомы нет (это мнение терапевта)? и еще если болит лимфоузел, это больше говорит в пользу воспалительного процесса, нежели онкологического? Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-08 23:01
Анализ крови такой информации не дает.
Если есть боли и покраснение- говорит о воспалении, а если болезненность и уплотнение- говорит о необходимости биопсии.
Платная консультация
Светлана 2016-06-08 23:10
Спасибо за консультацию.
юлия 2016-09-13 21:14
Здравствуйте. У меня увеличенный лимфоузел в забрюшинном пространстве. В июле этого года на него обратили внимание, а появился он у меня в 2012 году. Я прошла обследование: узи брюшной полости, кт брюшной полости, пэт кт, колоноскопию и гастроскопию. Пэт кт показала увеличенный лимфоузел с агрессивной тканью на уровне L1-L2 позвонков. Сейчас я нахожусь в больнице на дообследовании. Мне сделали миелограмму, которая ничего не показала, трепанобиопсию, которая еще готовиться и попробовали взять биопсию из лимфоузла, но не получилось. Брали тонкой иглой, но материала было мало и никакого результата не дало. Сейчас стоит вопрос об операции лапраскопии. Подскажите пожалуйста нужно ли делать операцию или можно попробовать еще раз взять биопсию иглой. Меня предупредили, что есть риск попасть в аорту, так как она расположена рядом. Как лучше поступить? Нужно ли удалять весь лимфоузел или достаточно кусочка. Мне сказали, что нужно делать гистологию и иммуногистохимию узла. Спасибо за помощь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-13 21:37
Здравствуйте.
Вы путаете два понятия- пункцию и биопсию. Вам пытались сделать пункцию. Но более информативно именно то, что Вам хотят сделать- на лапароскопии взять биопсию лимфоузла, то есть весь лимфоузел, приготовить отпечатки и препараты. С иммуногистохимией- это практически гарантия диагноза.
Удачи Вам.
Платная консультация
юлия 2016-09-13 22:33
Спасибо
ирина 2017-05-02 03:24
Здравствуйте! У моего сына,15 лет, появилась небольшая шишечка в затылочной области справа. Сегодня сделали УЗИ. При сканировании лимфоузлов шеи лоцированы 2 поднижечелюстных узла с обеих сторон. Дифференциация коркого и мозгового вещества снижена. При ЦДК отмечается снижение кровотока. Размеры справа: 1,5*0,9см, слева 2,1*0,85см.
При сканировании затылочной области справа лоцированы 2 лимфоузла спаянных между собой, с четкими и ровными контурами. Имеющие гиперэхогенную капсулу, с эффектом боковых теней. Гипоэхогенные по структуре. Регистрирован кровоток по ЦДК. Размеры 1,4*0,5см; 0,5*1,0 см.
Насколько серьезно состояние моего сына? Я очень волнуюсь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-02 07:47
Здравствуйте.
Вам нужно сдать полный общий анализ крови и показать состояние лимфоузлов хирургу. К сожалению, Вы ничего не пишите про наличие жалоб у сына и при каких обстоятельствах, и когда узлы появились. Без этой информации трудно делать выводы.
Платная консультация
Ирина 2017-05-02 13:56
Большое спасибо за ответ. Анализ крови был в норме, а шишечка появилась на фоне воспаления в ухе (чирий). Завтра идём на приём к хирургу.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-02 14:28
Значит это обычный лимфаденит.
Платная консультация
Настя 2024-02-21 16:34
Александр Борисович, здравствуйте! Умоляю помогите мне пожалуйста, я уже не знаю к кому обратиться.
Дело в том, что 2 месяца назад у моего папы обнаружили вич.
Из симптомов: увеличенные лимфоузлы на шее, под подбородком, над и под ключицами, около паха, вроде на голове тоже есть, месяц назад держалась примерно 3 недели повышенная температура (пил парацетамол, температура понижалась), также общая слабость, болят мышцы, есть остеохондроз, остеоартроз акракроминально-ключичной сустава (результаты рентгена прикреплю). Сейчас уже как 2 недели температуры нет, недавно сдали кровь на Вирус Эпштейна-Барр, оказался положительный, цитомегаловируса нет. Пьет терапию, за месяц вирусы понизились с 700 тыс до 300, иммунитет с 440 клеток повысился 520. Сдал ОАК и биохимию месяц назад и неделю назад (результаты прикреплю). Теперь подозрения на туберкулез и на онкологию. Высылаю вам КТ легких, там обнаружили мелкие очаги. Делали Т спот тест- результат пограничный. Очень беспокоит Лимфоузел над ключицей- болит. Сегодня сделали узи (результаты также прикреплю) и инфекционист заподозрил онкологию и отправил на биопсию.
Подскажите пожалуйста, по узи похоже на онкологию? У папы лимфома?
Валентина 2018-01-12 22:40
Здравствуйте, Александр Борисович. Мне 50. Три года ровно назад была проведена экстирпация матки с придатками по поводу лейомиосаркомы матки в пределах узла. Химию не назначили, нахожусь на динамическом наблюдении. Сегодня прошла очередное узи-исследование: справа 2 паховых лимфоузла изменённой формы с гипоэхогенным компонентом округлой формы до 8 мм, дифференцировка на слои нарушена. Слева - л/у единичные (2 шт.) увеличены в размерах 20*7мм, 22*8 мм, с чёткой дифференцировкой на слои. Обследование прохожу в своей районной местной поликлинике, готовлюсь к плановой консультации в КОД г. Краснодара, жду анализа на онкомаркеры и биохимии крови. Сегодня почувствовала тянущую боль в паху справа, там, где лимфоузлы.
Будьте добры, ответьте мне на вопросы:
1. Что необходимо сделать следующим этапом? (Хочу понимать заранее, что будут говорить мне врачи на осмотрах).
2. Узист произнёс, что может быть это метастаз. Если это так, то какие приёмы лечения или операции и в каких объёмах мне ожидать?
Благодарю заранее за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-13 07:24
Здравствуйте.
Валентина, я понимаю Вашу тревогу и озабоченность, но я не онколог. Не могу давать квалифицированных ответов не по своей специальности.
Удачи Вам.
Платная консультация
Валентина 2018-01-13 09:13
Здравствуйте, Александр Борисович. Извините, сама должна была догадаться, что профиль моего вопроса скорее к онкологу. Извините. Спасибо.
Дина 2018-04-27 13:51
Здравствуйте! Сыну 3,5г. С 2-х летнего возраста наблюдаем лимфаденит шейного лимфоузла (самого крупного по размерам). Жалоб нет.
Динамика результатов узи:
1г9мес - 2,5*1см овальной формы, гипоэхогенный, с четкими контурами, несколько неоднородный, с сохраненной дифференцировкой
1г10мес - 2,4см овальной формы, нормоэхоген, с четким изображением ворот
2года - 2,4см овальной формы, с неоднородной внутренней структурой, васкуляризация обычная
2г5мес - 2,7см овальной формы, с невыраженной неоднородностью, дифференцировка слоев сохранена
3г6мес - 3*1,1см контуры ровные, четкие, структура неоднородная, эхогенность не изменена, кровоток не изменен, дифференциация слоев сглажена
Онкологу-гематологу, инфекционисту, иммунологу-аллергологу показывали - проблем не находят
Подскажите, стоит ли волноваться и подозревать злокачественность заболевания?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-27 14:12
Здравствуйте.
По результатам УЗИ повода для волнений нет.
Но, представляя себя на Вашем месте и учитывая рост размеров лимфоузла в динамике, я посоветовал бы консультацию онколога для решения вопроса о необходимости биопсии лимфоузла. Если он решит, что биопсия не показана, а так скорее и есть, то решить с ним вопрос о проведении динамического наблюдения именно у него, то есть в одних руках.
Всего доброго.
Платная консультация
Дина 2018-04-27 14:19
Пугает то, что узел неоднородный и дифференциация слоев сглажена. Является ли это существенным моментом? Узи проводились разными врачами, в разных местах, а последний результат на фоне заложенного носа и красного горла на днях.
У нас в Петропавловске-Камчатском оочень все плохо с онкологами, к большому сожалению
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-27 14:30
Нет, это обычное описание. Речь не идет об опухолевой структуре.
А насчет того, плохо или хорошо- сейчас везде плохо, и не с одними онкологами. Просто хотелось бы проводить наблюдение у одного специалиста. Это лучший вариант.
Платная консультация
Анна 2022-03-31 16:17
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, похож ли по описанию лимфоузел на метастатический? Онкомаркер повышен. В анамнезе РШМ.
Анна 2022-03-31 16:21