3
Диффузное изменение лимфоузла
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, кариес, хронический гастрит, проведена холицистэктомия
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня хронический тонзиллит, не придавала значения, поболит горло, перестанет, потом опять поболит. Не лечила. Полгода назад заметила увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов, особенно слева. Периодически болит, потом легче становится. Периодами. Сделала УЗИ. Вот что насторожило: слева в проекции угла челюсти, по передней поверхности кивательной мышцы, визуализируется увеличенный лимфатический узел с четкими ровными контурами, гипоэхогенный, неоднородной структуры, без четкой кортико-медуллярной дифференцировки, размерами 22,1*8,1*13,5 мм. Я понимаю, что скорее всего мне придется делать биопсию. Подскажите, взять пункцию из лимфоузла или удалить его полностью и отправить на цитологию и гистологию? И еще, есть ли надежда что это не онкология, узист меня сильно напугала, а у меня двое деток. Какие еще необходимо провести исследования, чтоб исключить онкологию? Анализ крови прилагаю.
Теги: неоднородный лимфоузел что это значит, диффузные изменения лимфоузлов, диффузные изменения в лимфоузлах
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

25 ответов
Светлана 2016-06-07 16:47
Диффузное изменение лимфоузла возможно при других недугах, кроме онкологии? Если, да, то при каких? Благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-07 16:56
Здравствуйте.
Такие изменения лимфоузлов говорят прежде всего о лимфадените, то есть о воспалительных изменениях. Но раз Вы вся такая перепуганная, покажитесь онкологу, он решит, нужны ли инвазивные вмешательства. Пункции не делаются лет 20, только биопсия с приготовлением препаратов и отпечатков.
Удачи.