Диффузные изменения миометрия
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что написано в заключении и что делать в моем случае
Первый день последней менструации 09.09.14, день цикла 10
Доступ: трансвагинальный
Матка:
положение матки: кзади
контуры: четкие ровные
размеры тела матки: не увеличены 38*28*40
структура миометрия: умеренно диффузно неоднородная (начальное проявления внутреннего эндометриоза) Узловые образования не визуализируются
Эндометрий:
М-эхо: 6мм
эндометрий: трехслойный, соответствует 10 дню м. Ц.
Шейка матки:
Длина: 32 см
структура: однородная
Цервикальный канал: эндоцервикс незначительно утолщен до 4 мм без дополнительных эхосигналов (подозрение на цервицит
М-ЭХО: 4мм
Правые придатки:
Размер яичника (мм): (прод. /попер/толщина): 36/22/23 мм
Объем: 9,47см3, не увеличен
Структура: мультифолликулярная, фолликулы до 7-8 мм до 10-11 шт. В одном поле зрения. Жидкостные образования не визуализируются
Маточная труба правая: не визуализирутся
Левые придатки:
Размер яичника (мм): (прод. /попер/толщина): 35/19/22
Объем: 7,6 см3 не увеличен
Структура: мультифолликулярная, фолликулы до 6-9 мм до 10-12 шт. В одном поле зрения. Жидкостные образования не визуализируются
Маточная труба левая: не визуализирутся
В позадиматочном пространстве: определяется умереное кол-во свободной жидкости-до 5 млЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия(начальных проявлений внутреннего эндометриоза), мультифолликулярных яичников, по уз-картине нельзя ичключить наличие цервицита(воспалительных изменений шейки матки)
Теги: структура миометрия диффузно неоднородная что это
Категория: Гинеколог

49 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 13:21
Здравствуйте! "УЗ-признаки умеренных диффузных изменений миометрия (начальных проявлений внутреннего эндометриоза) "-за этим просто следить, по одному УЗИ диагноз эндометриоза не ставится. Нужно повторить УЗИ после менструации и еще раз сразу перед ней. "Мультифолликулярные яичники"-гормональная проблема. Необходимо сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. "По уз-картине нельзя исключить наличие цервицита(воспалительных изменений шейки матки) "-тут поможет цитология и мазок на флору (для определения причины)
1