Расшифровка узи
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать узи органов малого таза. Узи проводилось на 7дн от начала мен. Цикла. Матка не увеличена, 44х33х34мм, retroflexio-versio, отклонена вправо, контуры ровные, чёткие. Структура миометрия однородная. М-эхо 5мм, щелевидной формы, контуры ровные. Шейка матки загнута, 29х26мм, контуры ровные, четкие. Наружный зев неоднородный. Наботова киста 5мм. Цервикальный канал не расширен, утолщен, 2 кисты до 3мм. Прав. Яичник 33х20х18мм, структура сохранена, фолликулов кол-во 3 от 5мм до 16мм. Контуры яичника ровные, нечеткие, интимно прилежит к матке. Оболочка утолщена. Лев. Яичник 29х17х15мм, структура сохранена, фолликулов кол-во 3 от 5мм до 8мм. Контуры яичника ровные, нечеткие. Оболочка утолщена. Трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве жидкость не визуализируется.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2014 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-13 12:15
Здравствуйте! Не знаю, с какой целью Вы делали УЗИ, но УЗИ неплохое. Из изменений - утолщена капсула обоих яичников, что может свидетельствовать о наличии такого заболевания, как СПКЯ (поликистоза яичников) и может препятствовать наступлению нормальной овуляции и соответственно беременности. Стоит повторить УЗИ в динамике - во второй половине цикла, ближе к менструации, чтобы понять, действительно ли верно мое предположение, происходит ли нормальная овуляция. Особенно, если причина проведения УЗИ как раз невозможность забеременеть. Тогда нужно делать еще дополнительные анализы - гормональный профиль. Наботовы кисты в шейке матки - ничего страшного. Это доброкачественные образования, которые возникают при закупорке протоков желез. Обычно, они или сами лопаются со временем, или их можно проколоть иглой шприца в условиях даже женской консультации - это не требует особых знаний и умений. Неоднородность наружного зева - комментарий для УЗИ сомнительный - тут больше поможет проведение кольпоскопии (возможно, эрозия, возможно, гипертрофия шейки). Здоровья Вам!
1