Расшифровка узи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать узи органов малого таза. Узи проводилось на 7дн от начала мен. Цикла. Матка не увеличена, 44х33х34мм, retroflexio-versio, отклонена вправо, контуры ровные, чёткие. Структура миометрия однородная. М-эхо 5мм, щелевидной формы, контуры ровные. Шейка матки загнута, 29х26мм, контуры ровные, четкие. Наружный зев неоднородный. Наботова киста 5мм. Цервикальный канал не расширен, утолщен, 2 кисты до 3мм. Прав. Яичник 33х20х18мм, структура сохранена, фолликулов кол-во 3 от 5мм до 16мм. Контуры яичника ровные, нечеткие, интимно прилежит к матке. Оболочка утолщена. Лев. Яичник 29х17х15мм, структура сохранена, фолликулов кол-во 3 от 5мм до 8мм. Контуры яичника ровные, нечеткие. Оболочка утолщена. Трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве жидкость не визуализируется.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-13 12:15
Здравствуйте! Не знаю, с какой целью Вы делали УЗИ, но УЗИ неплохое. Из изменений - утолщена капсула обоих яичников, что может свидетельствовать о наличии такого заболевания, как СПКЯ (поликистоза яичников) и может препятствовать наступлению нормальной овуляции и соответственно беременности. Стоит повторить УЗИ в динамике - во второй половине цикла, ближе к менструации, чтобы понять, действительно ли верно мое предположение, происходит ли нормальная овуляция. Особенно, если причина проведения УЗИ как раз невозможность забеременеть. Тогда нужно делать еще дополнительные анализы - гормональный профиль. Наботовы кисты в шейке матки - ничего страшного. Это доброкачественные образования, которые возникают при закупорке протоков желез. Обычно, они или сами лопаются со временем, или их можно проколоть иглой шприца в условиях даже женской консультации - это не требует особых знаний и умений. Неоднородность наружного зева - комментарий для УЗИ сомнительный - тут больше поможет проведение кольпоскопии (возможно, эрозия, возможно, гипертрофия шейки). Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-01-13 13:55
Спасибо большое за хорошее объяснение!! УЗИ я делала перед планированием. Теперь вот расстроилась, что у меня не всё в порядке. Дело в том, что я сдавала все анализы, кровь, моча, мазок отделяемое из цервикального канала результат- рост микроорганизмов не обнаружен, потом мазок-миклоплазма, хламидия, уреаплазма - ДНК не обнаружено., т. е. Все анализы хорошие, единственное узи малого таза мне не понравилось. А утолщение не связано с тем что я на 7 день от начала менстр. Цикла делала узи?
Елена 2014-01-13 13:58
Да мне еще заключение узист сделал Заключение: эхографическая картина эндоцервицита, хр. Аднексита.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-13 14:23
От дня цикла такое заключение не зависит. Видите, Ваш специалист по УЗИ сделал предположение о том, что утолщение капсулы яичников связано с аднекситом (воспалением), а мое предположение основано на том, что чаще всего утолщение капсулы вызывает именно СПКЯ. Но диагноз только на данных УЗИ не основывается-каждый специалист у нас может видеть "свое". Если Вы сделали все анализы и инфекций нет, то аднексит уже не подтвержден. Также, кстати, как и эндоцервицит при отсутствии роста микроорганизмов. А СПКЯ можно снять путем повторного УЗИ и сдачи анализов крови на гормоны - на 3-5 день МЦ - ФСГ, ЛГ, на 8-10 день - тестостерон, ДГЭА-С, на 21-22 день - прогестерон, эстрадиол. Возможно, стоит повторить УЗИ в другой клинике. Но проконтролировать овуляцию путем УЗИ я бы все же советовала. Также, как и сдать гормоны - чтобы точно быть уверенной, что все в порядке. Не забудьте также сделать спермограмму мужу - по статистике 46% бесплодия в паре лежит как раз на мужских плечах
Платная консультация
Елена 2014-01-13 15:35
Я все анализы которые нужно сдать при планировании, торч-инфекции, общ анализ крови, мочи, ттг, хум мазок и т. д. Сдала - все отлично. Только вот то, что вы пишите прогестерон, эстрадиол, тестостерон, фсг я не сдавала. Но мне их и не назначали почему то. Да я попробую еще раз УЗИ пройти перед МЦ, как раз у меня 25янв., а так общее состояние у меня нормальное, т. е. Ничего не болит(изредка низ живота ноет), МЦ регулярный 28дней, выделений никаких нет. А то что УЗИ моё не совпадает с анализами, меня это тоже смутило, поэтому я и обратилась к вам, чтобы подтвердить моё сомнение.
Спасибо Вам большое ещё раз!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-13 15:38
Вы - умница и все делаете правильно! Побольше бы нам женщин, которые настолько с умом подходят к планированию! Успехов Вам и скорейших 2 полосочек:)