Расшифровка УЗИ матки перед планированием беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый вечер, расшифруйте пожалуйста результаты узи. Подскажите все ли в порядке? И могу ли я забеременеть?
Тело матки отклонено к переди, длина 39 мм, толщина 32 мм, ширина 38 мм. Миометрий - однородный. Шейка матки б/о, цк -расширенна до 1,2 мм. Плоскость матки 4,2 мм, границы с миометрием четко ровный. Эндометрий однородный соответствует 1-2 фазе цикла.
Правый яичник 33 мм, 26 мм, 29 мм расположен типично, контуры ровные, фолликулярный аппарат выражен, фолликулы от 8 мм до 14 мм числом 6-7 в п/зр.
Левый яичник 34 мм, 25 мм, 31 мм расположен типично, контуры ровные, фолликулярный аппарат выражен, фолликулы от 4 мм до 10 мм числом 6-7 в п/зр.
Объемные образования - нет.
Свободная жидкость не определяется
Заключение: УЗ признаки мультифолликул. Строения яичников.

Теги: расшифровка узи матки, матка отклонена к переди, на узи матка отклонена к переди, миометрий что это
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 ноября 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-20 17:35
Здравствуйте! У Вас маленькая матка - при норме 45х46х34 мм, Ваши размеры отличаются существенно. Не ставят диагноз гипоплазии матки? Или Вы сами по себе маленькая, ростом в 150 см и весом в 40 кг? Тогда такие размеры возможны. Удивительно заключение об эндометрии - не указана толщина, соответствие сразу двум фазам цикла - это как? Соответствует или первой фазе, или второй. Где толщина м-ЭХО? В какой день цикла Вы делали это УЗИ? Трактовать адекватно без этих данных его никак нельзя. Что касается мультифолликулярного строения яичников, то для такого диагноза необходимо повторить УЗИ еще раз, после месячных, сделать анализы на гормоны, согласно фазам цикла. Также, как по УЗИ я не могу ответить Вам, можете ли Вы забеременеть. Для этого необходимо знать намного больше - и про Ваш МЦ, и про уровни гормонов, ИППП, данные мазка, цитологии, извините. Здоровья Вам!