Расшифровка узи, помогите определиться с лечением

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, никогда не было проблем с менструальным циклом, в последний месяц после овуляции начались темно коричневые выделения, прошла трансабдоминальное узи(девственница). Что посоветуете?

РЕЗУЛЬТАТЫ 1 УЗИ: последние месячные 3,02,19, узи 25,02,19
матка: anteflexio-versiо размеры: длина 35, передне-задней 25, ширина 37 контур ровный, толщина М-эхо 6,2 однородное. Шейка матки размеры 27*19
Правый яичник: 42*31*30 контуры ровные, структура с фолликулами до 5 мм в диаметре и полостным образованием размерами 30*27*23 с однородным содержимым.
Левый яичник: 30*21*17 контуры ровные, структура с фолликулами до 5 мм в диаметре. В области левых придатков между маткой и яичником полостное образование диаметром 13 мм с однородным содержимым.
свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется.
Заключение: Признаки гипоплазии тела матки. Несоответствие толщины эндометрия фазе м. цикла. Полостное образование в правом яичнике (дифференцировать с ретенционной кистой). Полостное образование в области левых придатков (дифференцировать с параовариальной кистой)

РЕЗУЛЬТАТЫ 2 УЗИ: последние месячные 3,03, узи 11,03 на 9день цикла. Матка: anteflexio-versiо размеры: длина 35, передне-задней 25, ширина 34 контур ровный, толщина М-эхо 5,4 однородное структура миометрия однородная, средней эхогенности. Шейка матки размеры 26*19 структура без особенностей, цервикальный канал не расширен. Правый яичник: 33*21*20 контуры ровные, структура с фолликулами до 5 мм в диаметре, в срезе до 10фолликулов. Левый яичник: 33*21*19 контуры ровные, структура с фолликулами до 5 мм в диаметре, в срезе до 10. В области левых придатков между маткой и яичником полостное образование диаметром 13 мм с однородным содержимым. Свободная жидкость в дугласовом пространстве не определяется. Заключение: Признаки гипоплазии тела матки. Несоответствие толщины эндометрия фазе м. цикла(меньше нормы). Полостное образование в области левых придатков (дифференцировать с параовариальной кистой)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 16:05
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. По результатам - назначения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова