Недостаток гормонов 2 фазы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Мой диагноз: недостаток гормонов второй фазы цикла.6 лет кровомазание за 7 дней до менструации. Лечение до беременности -гормональные контрацептивы Три Регол, при планировании беременности- Утрожестан. После родов, 6 месяцев нормальные месячные, цикл 28 дней, потом опять началась мазня! Узи органов малого таза и щитовидной железы -норма, все гормоны в норме, прогестерон на 22 день цикла 0,62, Мазки -норма, инфекции не обнаружены! Абортов, выкидышей нет, роды -один раз! Вес 50 кг, рост160. Какая причина низкого прогестерона? 10 лет назад однократно применяла Постинор, могут ли это быть последствия принятия экстренной контрацепции? Спасибо за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

6 ответов

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-24 13:52
Здравствуйте, скиньте фото или скан вашего УЗИ. вам смотрели щитовидную железу?
Платная консультация
Наталья 2016-03-01 23:06
Здравствуй, Александр Витальевич!
Посмотрите заключение узи
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
Форма обычная
Контур ровный
Размеры правая доля35на14на16
--------- объем 3,5 см
---------левая доля 36на15на16
---------обьем 3,8см
Перешеек 4 мм
Обьем железы 7,3см
Подвижность сохранена
Структура однородная
Эхогенность средняя
Очаговые образования не визуализируются
Регионарные лимфоузлы не визуализируются
УЗИ МАЛОГО ТАЗА (6 мес. Назад)
Матка отклонена кпереди, правильной формы, коннтуры ровные, размеры 42на 31 на 40
М-эхо 4 мм, однородной структуры, с четким ровным контуром
Миометрий однородной структуры
Шейка длинна27мм, структура цервикса однородная, м -эхо 3 мм
Правый яичник расположен типично, размеры 25 на 34 на 26, обьем 11,05, строение фолликулярное, фолликулы до 9 в одном срезе, 3-6 мм
Левый яичник расположен типично, размеры30 на 22 на 23 мм, обьем 7,6, строение фолликулярное, до 7 в одном срезе,3-6 мм
Свободная жидкость и образования не визуализируются
Эхо картина увеличения правого яичника
Наталья 2016-03-01 23:33
Здравствуте, а вот результат узи малого таза на 5 день цикла, сделанный в этом месяце
Матка в обычном положении
------размеры 47 на 33 на 46 мм
------форма обычная
строение миометрия не изменнено
Эндометрий:
контур ровный
толщина функционально слоя 2,5мм (с учетом дня цикла уменьшина)
строение не изменено
Шейка определяется, размерыN, строение не изменено
Левый. Яичник у ребра матки, контур ровный, размеры
50 на 45 на 53 мм, обьем 52,8
в структуре анэхогенное образование 40 на 36 на 39 мм, обьем 29,3, фолликулы 3-4-5мм(7)
Правый яичник определяется, контур ровный четкий, типичное положение, размеры 48 на 20 на 22, обьем 11,2, фолликулы 4-5-6 мм(9)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки гопоплазии эндометрия, киста левого яичка!
в 2006 г приняла Постинор, через год разрыв кисты левого яичка(фолликулярная), потом мазня,2012 беременность с одного незащищенного акта,2013 роды, потом опять мазня и опять киста (предположительно фолликулярная) Это последния Постинора? Что делать, чтобы избавится от мазни? Извеняюсь за столь длинный вопрос, заранее благодарю!
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-04 02:09
1. постинор здесь не виноват 2. вам назначали гормональное обследование?
Платная консультация
Наталья 2016-03-04 09:34
Спасибо за Ваш ответ! Доктор предлагает удалить кисту хирургическим путем, а после операции проити обследование на гормоны! Возможно ли в моем случае обоитись без операции?
Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-03-07 02:39
Срочно сдать СА-125. вы можете прикрепить фото или скан вашего УЗИ гинекологии с описанием?