Не могу забеременеть 1,5 года
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Не могу забеременеть уже 1,5 года
В этом месяце пошла на узи и вот итог:
16 день цикла из 29 дней.
матка: тело матки расположенно в проекции средней линии живота, в положении ретрофлексио, с четкими ровными контурами, размерами: 39х34х46мм. Структура миометрия однородная. Эхогенности средняя. Срединные маточные структуры ровные, эндометрий однородный, толщина его 6,5мм, по структуре соответствует 2 фазе менструального цикла. Полость матки не расширена, не деформирована. Базальный слой ровный, четко прослеживается на всем протяжении. Шейка матки: размерами 26мм, эндоцервикс 7мм, однородный, у внутреннего зева единичная киста 4мм. Цервикальный канал не расширен.
правый яичник: размерами 30х21х16мм, объем 5,4см, расположен в типичном месте, контуры ровные, структура правильная, лоцированы в основном периферически расположенные фолликулы диаметром до 5мм. В области левых придатков определяется умеренное скопление жидкости, на фоне которой - трубчатая с эхонегативным содержимым структура 26х8мм, с неравномерными стенками с гиперэхогенными включениями.
левый яичник: расположен в типичном месте, размерами 33х24х24мм, объемом 10,2 см куб, контур ровный, структура: содержит типичное правильно сформированное желтое тело диаметром до 21мм. Незначительное кол-во свободной жидкости у яичника.
заключение: эхографически-гипоплазия эндометрия. Гидросальпинкс справа.
Вопросы:
1) то что увидел врач на узи это точно гидросальпинкс и мне теперь только на лапороскопию или можно сделать ГСГ?
2) что вы можете сказать по такому заключению?
3) очень беспокоит размер, эндометрий и желтое тело в норме?
4) Могу ли я все-таки забеременеть в этом цикле при таком заключение узи?
5) Посоветуйте с чего мне сейчас начать, куда бежать, как все перепроверить или нет смысла, только операция и удаление трубы? Заранее Вам огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2017 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 09:13
Здравствуйте. Будьте добры, приведи скан или фото УЗИ-описания