Htpekmnfns EPB

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте.
Последние месячные были с 20 по 25 февраля. Тесты и анализ крови на ХГЧ беременность исключают. УЗИ проведено 17.04.2015г. Матка по средней линии отклонена кзади. Тело матки. Размер: длина-68, передне-задний-48, ширина-80. Контуры ровные, четкие. Структура миометрия однородная. М-эхо: 21,1 мм, неоднородное с мелкими единичными анэхогенными включениями и кровотоком при ЦДК. Наружные контуры ровные, четкие. Базальный слой эндометрия однородный. Полость матки: не расширена, не деформирована. Патологических образований в полости нет. Шейка матки не увеличена с кистами до 12мм. Цервикальный канал сомкнут. Эндоцервикс-2мм, однородный. Правый яичник расположен в типичном месте, увеличен. Размеры 39х25х32мм. Объем 16,3 куб. См. Контуры ровные, четкие. Структура стромы однородная. Фолликулы визуализируются до 4 в срезе по 6-7 мм, доминантный 22мм. Левый яичник расположен в типичном месте, увеличен. Размеры 37х22х29 мм. Объем 12,7 куб. См. Контуры ровные, четкие. Структура стромы однородная. Фолликулы визуализируются до3 в срезе до 10 мм. Маточные трубы не визуализируются (норма). Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение: признаки гиперплазии эндометрия, перстисценция фолликула. Можно узнать что означают результаты узи? До этого 26.08.2014 после длительного кровотечения произведено выскабливание матки, по результатам гистологии поставили эндометрит.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 12:09
ЗДравствуйте! Гиперплазия-"много" эндометрия, слишком сильное патологическое разрастание эндометрия-внутренней слизистой оболочки матки в первую очередь на фоне гормональных нарушений. Персистенция фолликула свидетельствует о том, что фолликул созрел до необходимых размеров, но по каким-либо причинам не желает разрываться и выпускать наружу яйцеклетку. Соответственно, овуляция попросту не наступает. Тоже могут быть виноваты гормональные нарушения