Узел Вирхова?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, такой вопрос я надумала у себя шарик размером мм4 над левой ключицей вчера съездила сделала узи врач сказал что не видит этого узла на узи так трогал сказал что и на лимфоузел та не похож уж очень маленький. УЗИ смотрел раза 2 его так и не увидел сказал видно только сосуд. Я приехала и начиталась про узел вирхова трогаю постоянно аж болит на этом месте не пойму толи от того что трогаю толи он сам болит. Вообще переживаю скажите пожалуйста почему он мог не увидеть на узи. И может ли быть маленького размера метастаз Вирхова. Что мне делать? Рентген делала месяцев 5 назад узи брюшной полости тоже и кровь сдавала так же месяцев 5 назад все нормально было.
Теги: лимфоузел вирхова
Категория: Онколог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

80 ответов

Добрый день, Анна! Если бы это был лимфоузел, или метастаз Вирхова, то на УЗИ его точно было бы видно. Вам не стоит беспокоиться. Скорее всего Вы нащупываете сосуд или сухожилье.
-1
АННА 2019-11-25 13:50
Просто он катается ну маленький да. Круглый круглый меньше гороха. Сосуд может быть таким?
-1
Да, может. На УЗИ образование 4мм видно. Если бы это был лимфоузел, врач его бы увидел и описал. Не волнуйтесь.
-1
АННА 2019-11-25 14:11
Юлия Владимировна а если допустим это лимфоузел 4 мм один он увидел 4 мм но не в том месте где я его куплю, он его написал а этот который я трогаю нет. Это не обязательно вирхов? Вирхов узел Юлия Владимировна он какой на ощупь? Я вам фото выслала
-1
Для пораженных метастазом лимфатических узлов характерны размеры более 1см, изменение структуры, часто спаяность с окружающими тканями. По описанию Вашего УЗИ все лимфоузлы в норме.
-1
АННА 2019-12-09 12:12
Здравствуйте, я все по поводу лимфоузлов надключичных, сделала гастроскопию норма, узи щитовидной железы норма , рентген грудной клетки норма, но когда делала щитовидку у другого узиста она всп таки сказала что это лимфоузлы, с лева 7мм с права 4мм. Я очень переживаю что еще сделать. Видны бы они были на рентгене? Переживаю вск таки из за надключичных.
-1
4мм и 7мм это допустимые в норме размеры лимфоузлов. Анна, Вам не стоит переживать.
-1
АННА 2019-12-09 17:13
Можно еще про ребенка вопрос нам 4 года с года увеличены лимфоузлы делаем узи были у гематолога слаем кровь. Лимфоузлы цепочкой их много с боку спаяные, максимальный 12мм там где под ушами чуть дальше от челюсти очень большие прям 2.5см но врач говорит что это миндалины. Скажите могут ли так прощупываться миндалины. И за три года если бы что то было мы бы это уже поняли?
-1
Миндалины прощупываться не могут! Прикрепите протокол УЗИ.
-1
АННА 2019-12-09 18:19
Но это было в феврале. 4ровь сдавали 2 недели назад норма. Щас трогаю сантиметра 2.5 точно. Год назад сдавали имунофенотипирывание лимфоцитов. Что делать биопсию?
-1
АННА 2019-12-09 20:28
И еще вопрос я так понимаю если это лимфоузел то тонзилярный. Они могут быть такими большими?
-1
Сделайте повторно УЗИ. Пришлете результат. Биопсию не надо спешить делать.
-1
АННА 2019-12-09 20:27
Да гиматолог и не даёт сделать. Юлия Владимировна если бы это была лимфома или рак за 3 года уже бы мы это знали и показал бы анализ крови?
АННА 2019-12-09 20:41
Еще юлия Владимировна я так понимаю это тонзилярные лимфоузлы они могут быть такими большими? Вот последняя кровь 2х недель не прошло
-1
Допустимые размеры переднешейных верхних лимфоузлов (Кютнера) до 3см. Анализ крови хороший) За три года без лечения был бы поражен уже весь организм! Так что не переживайте.
АННА 2019-12-09 20:48
А какая нибудь вялотикущая лимфома все равно уже знали бы.?
-1
Онкозаболевания тем и отличаются, что развиваются стремительно. Такого не могло бы быть чтоб за 3 года не было б изменений. Анна, не волнуйтесь)
-1
АННА 2019-12-09 21:05
Спасибо вам. Поедем на узи
-1
АННА 2019-12-10 16:06
Сделали? Все плохо?
-1
АННА 2019-12-12 20:42
Юлия Владимировна можно пожалуйста вопрос он меня очень мучает. Тонзилярные лимфоузлы это что? Это миндалины. Почему врач пишет что это миндалины если это тонзилярные лимфоузлы или кютнера?
Миндалины и тонзилярные лимфоузлы это разные вещи.
АННА 2019-12-12 20:53
Юлия Владимировна а почему они могут быть такими большими в норме? Кютнер и тонзилярные лимфоузлы это одно и тоже? Вы простите меня пожалуйста что я так достаю просто правда не могу понять.
-1
Это разные лимфоузлы. Они находяться рядом. Но тонзилярные прямо под углом челюсти, а Кютнера -это верхние переднешейные лимфоузлы.
-1
Добрый день, Анна! Ничего сильно плохого нет, не волнуйтесь. Но все-таки какая-то причина есть в организме, которая вызывает хроническое воспаление. Может какой-то вирус. Нужно обратиться к инфекционисту.
-1
АННА 2019-12-10 17:09
Мы месяц назад болели парвовирусом б19. сейчас сопли на момент узи и кашель. Эбштейн бар цитоломегавирус сдавали не переносили. Я так переживаю юлия Владимировна что я могу сделать для своего ребёнка куда бежать или оставить все как есть? Подскажите пожалуйста. У меня просто крик души уже.
-1
АННА 2019-12-12 21:10
Юлия Владимировна то есть тонзилярные в норме не могут быть 3 см? Юлия Владимировна покажу на себе они у нас где то тут. Это какие?
-1
Вы на фото обвели верхние передне шейные лимфоузлы. Тонзилярные в норме не могут быть до 3 см.
-1
АННА 2019-12-12 21:21
То есть на этом месте кютнера? Простите еще раз.
-1
Да. Черным указано где тонзилярные.
-1
АННА 2019-12-12 21:28
Спасибо вам за отзывчивость и человечность побольше бы таких врачей как вы. Попробую у ребёнка сфотографировать именно точно то место и вам выслать. Чтоб уж наверняка знать. ⚘
-1
Сфотографируйте обязательно.
-1
АННА 2019-12-12 21:45
Это тонзилярный? Он на боку лежит
Анна, можно, конечно же, сделать биопсию лимфоузла. Но, уверена, там будет доброкачественная гиперплазия. Хотя, после биопсии, Вам будет спокойней. Но показаний к биопсии нет. Оснований предпологать онкологию нет.
-1
АННА 2019-12-10 17:12
А то что они 24мм. Это страшно?
-1
Лимфоузлы Кютнера (верхние переднешейные) до 3см допустимы в размерах.
-1
АННА 2019-12-10 17:14
Юлия Владимировна что бы вы сделали в моей ситуации? Простите
-1
Ничего бы не делала) УЗИ в динамике раз в 6 мес (лимфоузлы+внутренние органы) и ОАК.
АННА 2019-12-12 22:14
Юлия Владимировна больше на тонзилярные похоже?
-1
АННА 2019-12-25 14:49
Здравствуйте Влия Владимировна. Вот переделали на другом аппарате
-1
Да, по фото похоже на тонзиллярный.
АННА 2019-12-12 22:25
И вот они такие с 2х сторон 2.5 года. Что же в такой ситуации делать если это не кютнер?
-1
Анна, Вы все равно не переживайте. Узлы, пораженные злокачественным процессом, выглядят совсем по другому. Эти лимфоузлы, по описанию УЗИ, не вызывают подозрения в плане онкологии. Тем более они такие уже 2.5 года. При онкологии за такой период они бы выросли значительно и были бы изменения. Я даже не вижу надобности делать КТ, или биопсию. На момент УЗИ ребенок не был здоров. Переделайте через месяц на другом аппарате УЗИ, обязательно с фотографиями увеличенных лимфоузлов. И пришлете их. А пока - не переживайте. Вы себя изведете нервами. С ребенком все в порядке.
АННА 2019-12-12 22:34
Юлия Владимировна год назад мы сдавали анализ у гематолога как она сказала чтоб отбросить лимфома действительно этот анализ мог бы показать есть она или нет.
-1
Это иммунограмма. По даной иммунограмме подозрений на онкологию (лимфому) нет.
-1
АННА 2019-12-12 22:40
А он иформотивен в плане этого заболевания или с нас просто содрали 20000.? Она сказала если бы было слово монуклональных то это лимфома а у вас полукланальных значит нет.
-1
Для диагностики лимфомы самыми информативными методами являются ПЭТ КТ, и; конечно же, биопсия с гистологией подозрительных лимфоузлов. Но у Вас таковых (подозрительных) нет.
Также для лимфомы характерна высокая температура (38 и выше), ночная потливость, потеря масы тела больше 10%. У Вашего ребенка этого нет.
По иммунограмме косвено можно заподозрить лимфому, при ее наличии. Но иммунограмма не самый точный метод ее диагностики.
-1
АННА 2019-12-12 22:50
Ребёнок потливый у меня. Ов всегда был потливым. Когда засыпает потеет. Когда бегает прыгает тоже потеет. Папа у него тоже ночью весь мокрый
-1
Вы понимаете, Анна, лимфома очень агрессивное заболевание. При ее наличии, симптоматика стремительно нарастает за недели. Лимфоузлы без лечения становятся по размерам 5 и более см. Не может 2.5 года при лимфоме быть нормальные анализы и неизмененная структура лимфоузлов. У Вас канцерофобия. В даной ситуации нужно поработать с психологом.
АННА 2019-12-14 08:22
Юлия Владимировна здравствуйте. Скажите пожалуйста вот ушная слюная железа не может прощупываться? И на узи он бы сказал что это слюнная железа? Просто лор сказал очень похоже на железу.
-1
Слюнная железа не должна пальпироваться. На УЗИ железв и лимфоузел выглядят по разному.
-1
АННА 2019-12-25 14:51
-1
АННА 2019-12-25 14:52
-1
АННА 2019-12-25 14:53
-1
Анна, на фото и по описанию УЗИ лимфоузлы подозрений не вызывают. Не переживайте.
-1
АННА 2019-12-25 17:18
Юлия Владимировна что нам дальше делать? Врач узи сказала через год переделать. Сказала что у многих тонзилярные превышают 2 см. Юлия Владимировна а биохимия анализ заподозрит лимфома сегодня сдали но потому что сегодня делали брюшную полость и там как то не очень
-1
Анализы на гепатиты сдавали? На счет лимфомы по УЗИ подозрений нет.
В биохимическом анализе крови определите уровень ЛДГ и щелочной фосфотазы. Пришлете результат.
-1
АННА 2019-12-25 17:37
На гепатиты нет. У нас прививки. А что вот это то что вы написали может лимфому показать?
-1
АННА 2019-12-25 17:39
Нам сказали вот это сдать. И амилаза
-1
АННА 2019-12-25 17:39
Белок общий и фракции, АСТ, алт, щф, гамма-гтп, Хэ, билирубин, и антитела на глисты, и повторно кал на яйца глистов
-1
Сдайте анализ на гепатит С. От него нет прививки.
ЛДГ, ЩФ часто повышаются при онкологических заболеваниях.
АННА 2019-12-25 17:43
Просто вот уже слали лдг там вроде небыло. В вену опять лесть просто он так это тяжело переживает.
-1
Я вообще не вижу оснований предпологать онкологию! Но, для Вашего же успокоения, можно сдать анализы (ЛДГ, ЩФ).
Печень и селезенка могут быть относительно увеличены. При высоком росте даные органы на УЗИ будут больше возрастных норм.
-1
АННА 2019-12-25 17:51
Нам 4 года но по росту и весу мы сильно привышаем. Идём как 6 лет вес 24 рос 116. Вот я сдала пока это все я вам пришлю тогда результаты этого можно? УЗИ врач сказала что в брюшной полости нет лимфоузлов и щитовидку смотрела тоже нормально.
-1
Видите, печень и селезенка соответствуют росту, но превыгают размеры по возрасту. Так что не волнуйтесь). Пришлете анализы. Буду ждать)
-1
АННА 2019-12-25 22:28
Юлия Владимировна пришли результаты.
-1
АННА 2019-12-25 23:40
Юлия Владимировна она все по росту и весу ставила в том то и дело
-1
Учитывая рост ребенка, размеры печени и селезенки практически в норме. Допустима правая доля до 97мм, а у Вас 102мм. 5мм не значительно.
Все анализы хорошие).
-1
АННА 2019-12-26 14:15
Юличка Владимировна Это может хоть немного успокоить что не лимфома? Или все таки сдать ЛДГ? Я как эти лимфоузлы потрогаю аж в дрож бросает. Еще хотела у вас спросить стоит ли нам пропить лимфомиозот (не дай бог там что-то не хорошее этот препарат не навредит? )
-1
Это не лимфома! Не волнуйтесь! Лимфомиозот вреда не принесет, но, чесно говоря, пользы от него также будет не много.
ЛДГ сдавать не надо.
Спокойно празднуйте Новый год и не переживайте.
-1
АННА 2019-12-26 14:26
Спасибо большое. С наступающим новым годом вас! ????????????
-1
Пожалуйста, здоровья Вам.
-1
Сергей 2019-12-30 09:46
Здравствуйте. Месяца 2 назад заметил у себя на левой ключице припухлость. На ощупь мягкая кожа в складку собирается если ощупывать. Не болит. Прямо на самой ключице на косточке сверху не на шее. Не растет ничего. Жировик?
-1
Добрый день, Сергей! Какого размера образование? На фототбудет видно?
-1
Сергей 2019-12-30 15:22
Да на фото будет видно. Примерно с рубль посередине ключицы слабо выпирает. На самой ключице на косточке сверху. На ощупь мягкая и как будто там что то скользкое внутри. Пальцами можно двигать и в впадину загнать.
-1
Может быть липома. Но для точности нужно сделать УЗИ.
Сергей 2020-01-05 10:54
По Вашему совету сделал сегодня узи. Вот результат.
По УЗИ похоже на липому. Не опасно. Не переживайте.
Ева 2023-01-22 00:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Юлия Владимировна, вчера вечером на шеи слева обнаружила шишку на Грудино-ключично-сосцевидной мышце, при пальпации более менее твердая, двигается, сегодня уже меньше болезненно при нажатии, так же на протяжении месяца воспалены подчелюстные лимфоузлы, к врачу очередь не маленькая, но записалась, а пока очень переживаю на счет всего этого, может ли это быть онкология?.
фото ниже