Биопсия лимфоузла

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня много времени увеличен лимфоузел на шее (до25 мм нормальной структуры) не растёт, но не уменьшается. Показаний не было, решила для себя сделать пункционную биопсию. Скажите пожалуйста, достоверна ли биопсия и получилась ли она? Напугана тем, что прочитала, что если есть кровь, то биопсия не информативна
Теги: биопсия лимфоузла на шее расшифровка, биопсия лимфоузла на шее расшифровка результатов
Категория: Онколог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

8 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-12 08:36
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, пункция информативна.
Получены лимфоидные элементы, то есть признаки доброкачественных изменений.
Элементы крови означают близкое расположение мелких сосудов.
Платная консультация
Мария 2019-04-12 08:55
Спасибо большое. А пункционную биопсия вообще достоверна? И лимфоузел у меня уже очень долгое время, он не растет (даже немного уменьшился на 5мм). Если бы что тоталохое было, он бы рос?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-12 09:00
100 % достоверность будет при при полном удалении лимфоузла с гистологическим исследованием.
При озлокачествлении лимфоузла, он, конечно, будет активно расти.
Платная консультация
Мария 2019-04-12 20:09
Про удаление лимфоузла мне врач ничего не говорил. Поздравил, что все хорошо и все. Нужно удалять?
И ещё была у врача, он при пальпации засомневался, что лимфоузел такого размера большого, отправил к другому врачу, то тоже засомневался, отправили на узи, там оказалось, что этот лимфоузел не 25*8, а 16*8мм. Я уже по своей инициативе вернулась на первое узи, рассказала ситуацию, снова сделали узи, опять лимфоузел 25*8. То есть два узи в один день абсолютно разные. Врач, который пальпировал говорит, что если бы был 25*8, то он бы торчал и его можно было почувствовать, а так пальпируется не больше 1,5 см. Скажите пожалуйста, при пальпации можно определить размер лимфоузла?
Ещё была у Лора, рассказала историю, врач тоже пропальпировал, сказал, что такого большого лимфоузла не чувствует. Я в ступоре. Можно было бы забыть про первое узи, но я делала его в крупном центре,
Мария 2019-04-12 20:17
Добавлю, больше увеличенных лимфоузлов нет. Был однажды в паху, но прошёл через два дня.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-13 10:55
Раньше не получилось ответить из-за плохой связи с интернетом.
Да, лимфоузлы более 1,5 см можно пропальпировать руками.
Платная консультация
Мария 2019-04-13 11:53
Я имела в виду, что при пальпации врачами им показалось, что лимфоузлы гораздо меньше, чем по первому узи, поэтому отправили меня на другое. Я понимаю, что их можно пропальпировать, а размер можно определить? Врачи так уверенно говорят, что на моей шее лимфоузлов 2,5 см нет, есть не больше 1,5 см
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-19 11:45
Лимфоузлы не всегда можно пропальпировать руками.