Шарики на миндалинах, лимфоузлы на шее
Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Уже месяца 3 назад обнаружила лимфоузлы на шее слева, по УЗИ они до 1,5 см, по структуре не изменены. На днях заглянула в горло, и увидела там несколько шишек (фолликулы?). Подскажите пожалуйста, это может быть лимфома? Возможно их удаление для исследования?
Горло иногда першит, потом проходит. Больше никаких жалоб нету. Фото горла прилагаю.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 13:07
Здравствуйте! Ни какой лимфомы у вас нет. Катаральные явления хронического тонзиллита. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачом, пусть сделает мазки из зёва и назначит лечение, либо удалит миндалины, так как они уже по потеряли свою защитную функцию. Со временем лимфоузлы пройдут после удаления. Если не удалите, то так и будут уменьшаться и увеличиваться. Стоит так же проконсультироваться с врачом-инфекционистом, чтобы проверил на вирус Эпштейн-Барр.