Опухоль на шее, где кадык

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, вчера обратила внимание, что на шее спереди, где кадык, появилась как будто опухоль. Именно где кадык, не отдельная опухоль сама по себе, а именно как бы кадык распух. Это место не болело и не мешало до вчерашнего вечера, стоило только заметить и теперь кажется, что и глотать не удобно, и дышать, хотя до вчерашнего дня все было нормально. Не знаю было ли так всегда или появилось недавно, или это так кадык выглядит, не знаю.
Единственное недели 2 назад при глотании в горле стала замечать привкус гноя, у меня хронический тонзиллит, думала, что ангина, но осмотрев гланды ничего не заметила и успокоилась. Привкус гноя в горле только при глотании ощущается до сих пор. Но это в горле, а шишка ниже, где кадык.
К врачу очно записалась, но надо ждать три дня еще. Доктор, посмотрите, пожалуйста, фото. Подскажите, что это может быть. Похоже ли это на рак горла или трахеи?
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-01-14 08:20
Здравствуйте.
Больше похоже на воспалительную опухоль шеи, не исключен свищевой ход в глотку. Ждать не нужно, нужно обратиться для осмотра к ЛОР врачу и сделать УЗИ мягких тканей шеи. Может потребоваться хирургическое вмешательство.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-01-14 14:29
Спасибо за быстрый ответ. Только что сделала узи щитовидки, шеи и лимфоузлов шеи. Заключение: щитовидка в норме, лимфоузлы не увеличены с обеих сторон обычной структуры. В с/з шеи в в/3 лоцируется анэхогенное образование с четким контуром, размеры - 27×19 мм, аваскулярное, с перемычками (срединная киста шеи). Подскажите, пожалуйста, надо ли делать пункцию? Срочно удалять или можно наблюдать?
Ольга, обратитесь на прием к ЛОР врачу. Он и будет определяться с необходимым видом лечения. Нет ЛОР- к хирургу.