Воспаление лимфоузлов под челюстью и чуть ниже на шее

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, очень часто переболеваю простудными заболеваниями, даже не смотря на то, что пью в данный момент витамины.
в последнее время участились случаи появления герпеса на носу и в носу. Раньше было, но реже. Мазала ацикловиром и покраснения и пузырьки исчезали. Но медикоментозно ни разу не лечила это явление. Плюсом ко всему позавчера заболело в области шейных лимфоузлов с правой стороны, больно поднимать голову к верху, поворачивать в стороны, болезненные. Сегодня лимфоузлы заболели и с левой стороны.
Вчера обращалась к ЛОР врачу, выписал антибиотик Азитромицин и Гексорал аэрозоль от боли в горле. Антибиотики назначают при каждой простуде и по-моему мой организм на них уже не реагирует, т. к. болею очень часто.
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться с такими симптомами и что проверить в первую очередь?
потому что в выпущенном рецепте ЛОР врачом сомневаюсь, ведь у меня не горло болит, а именно лимфоузлы воспалены.
заранее Спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-05-10 00:16
Добрый день.
Лимфоузлы болят и увеличиваются, потому что реагируют на инфекцию, это нормальная реакция организма.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту и пройти обследование на хронические инфекции, которые могут периодически обостряться и снижать защитные силы организма.