Боли под челюстью. Увеличенные подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, синусит (не подтвержден), гастрит
Здравствуйте, с января 2020 года беспокоят боли под челюстью. Возникают при глотании, при напряжении (поднять голову), редко возникает пульсирующая боль, но быстро проходит. Ночью от боли не просыпаюсь. Боли нарастали, сначала болело с одной стороны, теперь с двух, при пальпации болей нет. В период с февраля по апрель периодически поднималась температура 37.1, 2 дня в месяц была слабость, чувство будто уснешь на месте. Сейчас конец июня 2020, за это время я обследовалась и получились следующие результаты: в феврале на узи подчелюстной области была выявлена незначительно выраженная воспалительная л/аденопатия подчелюстных областей. В это время болело горло, поскольку у меня хронический фарингит, Лор-врач провел лечение аппаратом Тонзилор, 2 месяца горло не беспокоило. Последний месяц периодически болит горло и закладывает нос(насморка нет, но дышать трудно, заложенность)
После лечения Лор-врачом боли под челюстью так и остались. Из-за постоянных болей и беспокойства в конце марта я сделала мрт шеи, и оно показало лимфаденопатию (заключение прилагаю)
Я так же обращалась к стоматологу, врач был уверен, что боли возникают из-за непрорезавшегося зуба мудрости, удалили - боли не прошли.
Обратилась к терапевту, назначили анализы мазки из зева на герпес и вирус Эпштейн-Бара (герпес периодически выходит и в 2013 году был монуклиоз) Пришли положительные анализы. Прикрепила результаты ниже. Однако 2 месяца назад по назначению Лора сдавала похожие анализы по крови, результаты были отрицательны. Так же прикрепила свежий ОАК.
Скажите пожалуйста, могут ли тогда эти вирусы быть причиной воспалений лимфоузлов? Какие обследования нужно еще пройти? Ситуация становится хуже, недавно заболела правая сторона и было больно, когда лимфоузлы пыталась нащупать. Сейчас боль при пальпации прошла, но перекинулась на гортань, в районе хряща.
Уже не знаю, что делать, выскажите пожалуйста свою точку зрения на мою проблему. Заранее спасибо.
Теги: подчелюстной лимфоузел
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-24 19:40
Здравствуйте.
Имеет место умеренная лимфаденопатия вирусного происхождения. Общий анализ крови в норме, спокоен.
Показано динамическое наблюдение инфекциониста и ЛОР врача.
Всего доброго.