Подчелюстные лимфоузлы
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня часто болит горло, немножко увеличена правая миндалина и там было белое творожистое пятнышко, наблюдалась у лора поставили диагноз хронический фарингит и тонзилит, летом брали мазок были найдены нити кандиды, лечилась кандид раствор, мирамистин, ротоканом, ренгалин, недавно сдала бак. Посев из зева - ничего не обнаружено, еще оно сказал искривление перегородки в носу, иногда чувствую есть слизь по горлу стекает, еще около месяца давит в горле. Лор сказал последний раз, что горло нормальное, я сделала узи лимфоузлы шеи и у меня увеличены подчелюстные с двух сторон (слева имеется киста в нижнем дальнем зубе). Врач на узи сказал, что плохого не видит, но увеличение есть - справа 13,10,9 мм, слева - 14,13,11,12. Лимфоузлы овальной формы, с ровными контурами, с сохраненной дифференциацией на гиперэхогенную центральную зону и гипоэхогенный перефирический ободок, При ЦДК - патологический кровоток не определяется. Патологические новообразования не выявлены. Заключение - подчелюстной лимфоденит. Терапевт направляет к онколога проверяться, я теперь очень боюсь неужели что-то плохое. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и что делать? Анализы крови всегда были в норме.
Теги: может ли увеличенный подчелюстный лимфоузел мешать, гипоэхогенный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-24 14:53
Здравствуйте! Вам не нужен врач-онколог, нет смысла. Ничего страшного у вас нет. Лимфоузлы могут быть еще какое-то время увеличены, учитывая, что у вас хронический фарингит и тонзиллит, а так же кандидоз ротовой полости. Необходима так же санация ротовой полости у стоматолога. Поэтому проконсультируйтесь повторно с ЛОР-врачом и стоматологом и не забудьте им показать свое УЗИ.
1