Онкология?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я писала вам неделю назад про образование под грудью. Сходила к онкологу, та отправила меня к хирургу по месту жительства удалять. За 3 мин. Приема определила на глаз что это гигрома, пункцию брать отказалась. У меня уже больше месяца увеличены подчелюстные лимфоузлы, лечилась у терапевта антибиотиками, они не уменьшаются. Резать без анализа боюсь т. к мне уже раз поставили неправильный диагноз, в итоге в 20 лет осталась без матки. Подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации? Как мне добится анализа? Пришла к своему терапевту, она меня обратно в онкологию направляет, из онкологии отправляют в мою поликлинику. Я как футбольный мяч.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 июля 2016 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-13 16:14
Здравствуйте! В действительности будет неправильно вырезать образование, без какой-либо пункции. Если врачи отказываются делаеть пункцию, то можете это сделать в любом платном-диагностическом центре на приеме у хирурга или же как-нибудь договорится с участковых хирургом. Ситуация не из приятных, но как-то надо постараться добиться пункции.
Платная консультация
Евгения198827 2016-07-15 12:32
Здравствуйте! Я писала вам про образование под грудью. Сходила к онкологу, это обычная фиброма он это определил без пункции. Но его заинтересовали мои подчелюстные лимфоузлы: Дело в том что с весны они у меня увеличены и периодически болят, пила несколько раз антибиотик, они не уменьшаются, в анализе крови воспаления нет. Он отправил меня на узи. Вот заключение: В правой подчелюстной области лоцируется несколько лимфоузлов с ровными четкими контурами, с преобладанием кортикального слоя, с неизмененной васкуляризацией, размерами до 11,3-6-6 мм.
Аналогично измененные лимфоузлы лоцируются:
-в левой подчелюстной области 9,5-6-8,2 мм
-в левой углочелюстной области- до 16-7-16 мм
Заключение: по эхопризнакам патологически измененные лимфатические узлы подчелюстных областей и левой углочелюстной области. На вопросы мои он отвечал мало, предложил сделать пункцию лемфоузлов! Скажите пожалуйста на моем узи что то не так? Правильно ли мне онколог предложил сделать пункцию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-15 12:42
Здравствуйте! Дело в том, что его заинтересовали именно изменённые лимфоузлы, так как в них сейчас идёт воспалительный процесс, но увы без пункции этого не увидишь, поэтому он и предложил вам сделать её.
Платная консультация
Евгения198827 2016-07-15 13:17
А разве может идти воспалительный процесс без изменения в крови? Вы бы тоже предложили пункцию при таком узи?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-15 20:14
Вполне, как при злокачественном, так и при доброкачественном процессе, поэтому рак тяжело распознать на ранних стадиях. Да, я бы так же предложил пункцию, прежде чем делать какое-либо оперативное вмешательство.
Платная консультация
Евгения198827 2016-07-16 11:13
Скажите пожалуйста есть в моем узи лимфоузлов что то не хорошее? Ну например есть у меня воспаление в организме, но почему этим заинтересовался ОНКОЛОГ! Вот это больше всего пугает и не каждому с увеличеными лимфоузлами пункцию делают и лечатся вроде у терапевта.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-16 11:28
Потому что у вас изначально есть образование в молочной железы, поэтому врач перестраховался и направил к врачу-онкологу.
Платная консультация
Евгения198827 2016-07-16 11:34
Еще раз огромное спасибо за ответ! А по узи лимфоузлов у меня кроме воспаления по узи ничего нет? В правой подчелюстной области лоцируется несколько лимфоузлов с ровными четкими контурами, с преобладанием кортикального слоя, с неизмененной васкуляризацией, размерами до 11,3-6-6 мм. Аналогично измененные лимфоузлы лоцируются: -в левой подчелюстной области 9,5-6-8,2 мм -в левой углочелюстной области- до 16-7-16 мм Заключение: по эхопризнакам патологически измененные лимфатические узлы подчелюстных областей и левой углочелюстной области.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-16 12:03
Ничего, к сожалению, что дало бы хоть какую-то подсказку.