Лимфоузлы подчелюстные

Спрашивает: olesyа
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Делала узи щитов. Ж.
врач увидел увеличенные подчелюстн. Лимфоузлы
(с одной стороны 19.2×6.8. мм
с другой 12×5.8. мм
Заключение. Увеличение подч. Л/у с обеих сторон без нарушения структуры)
Далее врач лор поставил. Хронический тонзиллит.
По анализам G ЦМВ. ВЭБ-положительно
Асло. Ревматоид. Фактор-в норме
Лечение-антиб. И противовирусное
Через 10 дней. Л/у уменьшились 14×6мм,9.6×44мм
За 10 мес (узи каждый месяц)
Л/у по узи. Показатели были разные. Но не более 15 мм
Была у врачей. У 2 онкологов. Гематолога.
Диагноз реактивная лимфоаленопатия на фоне хронической инфекции в стадии ремиссии.
Спрашивала про биопсию. Гистологию.
сказали пока нет в этом необходимости.
Тк хронь лор органов. ЦМВ. ВЭБ. и до 2 см не делают ничего. Узи норм. Анализы крови тоже норм(лимфоциты только то 36-то 42%, гематолог сказал что при ВЭБ это норма. И что возможно л/у меньше не станут. Что это норм размер для моей хрони)

Хотела бы услышать еще мнения. Тк очень переживаю.
Заранее спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-26 09:19
Здравствуйте! Повода для беспокойства быть не должно. Все у нормально. Хронический тонзиллит, если он правильно подтверждён мазками на флору, может давать подобные лимфоузлы. Если же мазков на флору не было, то стоит сделать. Так же стоит провериться на скрытые инфекции (гепатиты, мононуклеоз - проверить все титры) у врача-инфекциониста. Порой бывает титр IgG повышен, в таком случае это тоже может считаться нормой. Иногда в подобной ситуации может помочь иммуномодуляция (назначает врач-иммунолог) для поднятия иммунитета. По большому счёту вам надо это все только исключить или же подтвердить.