Переживаю из-за увеличенных лимфоузлов
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста а лучше успокойте меня, я начитался в интернете про всевозможные лимфомы и все что с ними связано, начал читать из за того что нащупал в паху горошинки но как сказали мне 2 терапевта что это абсолютно нормальные лимфоузлы и они такие и должны быть размер где то мм7. и вот уже в течении 1.5 года меня беспокоит этот вопрос но больше не в паху а под челюстью такие же горошинки по узи они размером 5-7мм вдоль сосудистых пучков есть такие же мелкие, и есть два лимфоузла подчелюстных чуть больше 15-20мм был на многих узи у разных специалистов они говорят что они абсолютно нормальные по строению и не какого отношения к онкологии не имеют ищи проблемы в горле, я пошел к лору у меня хронический тонзиллит, с пробками и фарингит, так же имеется гэрб, лор сказала и терапевт что они у тебя тоже от проблем с горлом но меня это не как не успоит (в этом году был у хирурга, онколога который тоже сделал узи и вроде как сказал что лимфоузлы в норме у тебя и нашел даже надключичные, но говорит что у всех людей такие лимфоузлы размером с гречку видны по узи. Анализ крови за этот год сдавал три раза всегда все показатели в норме хоть в космос СОЭ всегда стабильно 2, биохимия тоже в норме без отклонений. Но не как не могу успокоится. Подскажите пожалуйста за ранее спасибо. Так же сдавал посев из горла высеяли золотистый стафилококк 10 в 4 степени это после лечения горла! Узи делал уже раз 7 у разных специалистов и все говорят что они в норме!
Теги: размер лимфоузлов при лимфоме, лимфоузлы форум, увеличены лимфоузлы форум
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2016 года

16 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-19 07:36
Здравствуйте! Лимфома и все болезни крови не совсем онкология, это гематологические болезни. Если бы у вас была бы лимфома или, скажем даже, онкология, то показатели крови сразу бы это показали. Например, был бы высокий уровень лимфоцитов в крови, как при лимфоме или повышенное СОЭ. Тоже самое касается лимфоузлов, все ваши лимфоузлы были бы огромных размеров, более 5-10 см в диаметре, болезненность, и из-за которых вам было бы трудно дышать, высокая температура тела (свыше 39 градусов), потеряли бы в весе минимум 10-12 кг за 2 недели, обильно потели и возможно даже пожелтели, так как повреждается печень. Ни одного из данных симптомов вы, к своему счастью, не назвали. Подчелюстные лимфоузлы, если и увеличены, то только по причине хронического тонзиллита и будут у вас такими скорее всего постоянно, поэтому нет смысла их трогать лишний раз. Паховые, подмышечные и надключичные пальпируются в норме до 0,5-0,8 см в диаметре, поэтому ни один из специалистов не обращает на них внимание, если они меньше 1-1,5 см и нет болезненности. Сергей, не стоит читать статьи, которые пишут в интернете, потому что в таком случае любой человек найдет у себя все, что угодно. Живите спокойно, наслаждайтесь жизнью и не думайте ни о каких лимфоузлах и лимфомах, учитывая, что уже 7-ой специалист говорит вам, что все в порядке, а анализы крови это лишний раз подтверждают.
7