Увеличены шейные, затылочные и подчелюстные лимфоузлы

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2,4г
Здравствуйте, у моего сsна длительно увеличены лимфоузлы на шее, затылке и подчелюстные! Обнаружены случайно, его укусил комар, место укуса совпало с расположением лимфоузла, так я его и обнаружила, начала пальпировать шею, нашла еще парочку шариков, они безболезненны, подвижны, на затылочных бугорках по одному шарику и подчелюстные с обоих сторон! В крови был лимфоцитоз и эозинофилия 12, пропили антигистаминные, анализ пришел в норму, а лимфоузлы нет! Очень переживаю что увеличено так много и из разных групп! Ребенок веселый, активный, кушает, единственное сильно потеет, в апреле длительно вялотекущее орви, стоматит и жалуется на животик, после каждого приема пищи (но это уже видимо другая история) Прилагаю свежее узи ЛУ, очень они меня тревожат! Как долго ждать их восстановления до нормальных размеров? Нужно ли обратиться к врачу еще какому- нибудь? Мы были у аллерголога, гематолога, хирурга- они все исключили патологию!
Теги: затылочные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 2 августа 2018 года

4 ответа

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, поводов для беспокойства нет. Востановление лимфоузлов до нормальных размеров может длиться месяц.
Дарья 2018-08-03 07:26
Здравствуйте) спасибо за ответ! Узлы уже увеличены 2,5 месяца! И не уменьшаются! Поэтому эта ситуация очень настораживает! Возможно может стоит пройти курс антибиотикотерапии? А вообще максимальное время какое прехождения их в норму? Или они могут такими остаться? Стоит ли делать пункцию узлов? Как часто нужно их контролировать по узи и сдавать кровь?
Иногда после воспаления в лимфоузлах происходят фиброзные изменения и они остаются увеличенными навсегда. Антибиотики пить нет смысла. Проходите контроль УЗИ раз в год.
Дарья 2018-08-03 10:48
Большое спасибо Юлия Владимировна!)