Лимфоузел на шее сзади прощупывается

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Начну немного издалека. Примерно с год назад, у меня на глазу (второй раз в жизни), вылез ячмень, на этом фоне на шее, через 2 дня, увеличился и совсем немного болел лифмоузел. Я в этот же день пошла к хирургу, он сказал, что на фоне ячменя это вполне нормальное явление, типа что на лице происходит - все отражается на шее. Лечение никакого назначено не было. Через 3 дня он уменьшился, но мне кажется в норму свою он окончательно не пришел.
Спустя полгода (1 сентября 2019 года). у меня был гнойный гайморит, с тем. 38,2 и двумя протокола. На этом фоне, лимфоузел опять дал о себе знать, но только увеличился, не болел. Когда прошел гайморит, лимфоузел уменьшился. Но опять не до конца. В декабре я решила сделать УЗИ лимфоузлов, и на шее спереди и сзади. Меня ничего в данный момент не беспокоит (болит нет), но лимфоузел просто прощупывается, как овальное образование, его не видно и что самое интересное, что он прощупывается только после сна, утром, а в течении дня - его и не нащупать.
Я также сдавала общий анализ крови, за месяц до УЗИ.
Юлия Владимировна, у меня к Вам такие вопросы:
1) Может ли лимфоузел так и не не вернуться к прежнему размеру п и нормально ли, что лимфоузлы могут прощупываться на шее?
2) Нормальные ли вообще размеры лимфоузлов по УЗИ.
3) Какие мне можете дать рекомендации?

Заранее Вам больше спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Добрый день, Мария! По скольку по УЗИ структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Размер до 1-1,5 см является допустимым. Лечения не требуется. Не переживайте.
Мария 2020-04-08 09:15
Юлия Владимировна, спасибо большое.
Получается, что мои лимфоузлы даже не увеличены и то что он прощупывается - не имеет значение?

Меня еще в УЗИ смутила фраза - хроническая лимфаденопатия, что такое?
Размеры лимфоузлов у Вас в норме, то что они прощупываются это тоже норма.
Хроническая лимфаденопатия- состояние лимфоузлов после перенесенного когда-то воспаления.
Мария 2020-04-08 10:21
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо, успокоили)

Дай Бог Вам здоровья!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.