Лимфоузлы и простуда

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ситуация следующая.
1. В июле 2020 года я почувствовала небольшие болевые ощущения в правой подмышечной области. Потрогала и подумала, что лимфоузел может быть увеличен (незадолго до этого брилась, но особенно не повреждала ничего, только чуть чуть). Я пошла на УЗИ, в груди все ЧИСТО, но лимфоузел действительно нашелся, неизмененной структуры, без включений, с норм кровтоком, НО РАЗМЕР 32*7мм, то есть 3,2 см. Через несколько дней все прошло. Делала узи недавно, 5 марта 2021, этого лифоузла УЖЕ НЕТ.
2. В последние 2 года я часто болею трахеитом, видимо хроническое после родов, сегодня сдала кровь-посмотрим.
3. 5 марта 2021 года, то есть недавно, я так же делала УЗИ ЩИТОВИДКИ, все вообщем нормально, есть 3 узла 5-6 мм, гипоэхогенные, норм формы и тд, но 2 из них уже 7 лет и 4 года не выросли, только тот что 7 лет вроде на 2 мм. Есть включения диффузные в железе, возможно тиреодит-сдала так же на гормоны, были нормальные раньше. Железа сама в норме размер.
Так же, в шее лифоузлы нашлись, но увеличен только один, 1.2 см, так же хорошей структуры, и тд, но в этот день опять болело горло, видимо снова обострение трахеита-попила холодное.
4. Лимфоузлы в шее -реакция на хронич простуду, или возможно на тиреодит если гормоны не в норме? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Добрый день. Размер лимфоузла 1-1,5 см допустим в норме. Так как на УЗИ нет в нем изменений, Вам не стоит переживать. Это не реакция на тиреоидина.
Анастасия 2021-03-19 12:57
А что насчет ранее увеличенного подмышечного аж до 3,2 см, а потом пришел в норму, на узи не увидели ничего? Такое может быть при обычном воспалении?
Да, такое как раз характерно для воспалительного процесса.
Анастасия 2021-03-19 14:21
Большое спасибо)
Пожалуйста, здоровья Вам.