Пункция лимфоузла

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, провели две пункции из увеличенного лимфоузла под левой подмышкой.
Кроме того, некоторое время была болезненность в нем, сейчас болезненность пропала, но лимфоузел не уменьшился в размерах.
Прикладываю результаты двух цитологических исследований, о чем они говорят?

Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2021 года

19 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-28 09:15
Здравствуйте. Фактически не очём не говорят. Нет клеточных элементов. В первом результате- в основном видят лимфоциты. Как правило - тонкоигольные биопсии л. у мало информативные.
Анатолий 2021-08-28 09:53
Спасибо за ответ, доктор.
Пункцию брали под контролем УЗИ дважды. На УЗИ отметили, что размер лимфоузла до 2 см, при этом структура правильная, дифференцирован. Это хорошие признаки?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-28 10:24
Да, но на сколько я понял, они связывали л. у с подозрительным невусом? Если, это так, то нужно смотреть, что это за невус
Анатолий 2021-08-28 13:38
Прикрепляю фотографии невуса. Травмировал ее месяца 2 назад, была кровь, но недолго, тут же затянулась, обрабатывал хлоргексидином, через дня 3 родинка вернулась к прежнему виду. Родинка не зудит, не шелушится, не болит, но есть странные ощущения, когда ложусь например боком или на живот, то есть когда меняется положение грудной мышцы, где расположен невус, просто как будто чувствую родинку, хотя, насколько помню, раньше такого не было. По внешним признакам не увеличилась, из разных мест растут волосы, единственное имеются вкрапления черного цвета, но они были и до травмы.
Анатолий 2021-08-28 13:39
Ещё фото
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-29 11:28
Визуально по невусу, ничего явно плохого не вижу, но возможны и внутритканевые изменения из-за травматизации. А где лимфоузел нашли?
Анатолий 2021-08-29 13:22
Лимфоузел левой подмышки. И да, вспомнил, месяц назад также смотрели на УЗИ его и брали пункцию. Размер был также до 2 см, с нормальной структурой, дифференцирован, в образце пункции никаких атипичных клеток не нашли.
Доктор, дня 3-4 назад начали беспокоить лимфоузлы под челюстью с обеих сторон, сильной боли нет, просто как будто припухлость, как будто что то мешает. При пальпации чувствую, что именно они воспалены, но двигаются нормально, то есть, ускользают от пальцев при нажатии. Периодически чувствую что сильнее воспаляются и глотать становится тяжелее. Присутствует небольшой кашель и бывает нос закладывает. Это простуда или как то связано может с невусом?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-29 13:27
На сколько я вижу где находится этот невус, то его регионарные л. у это надключичные или подмышечные с его стороны., шейные и подчелестные это уже далеко, это 2-3 линия.
Анатолий 2021-08-29 13:43
Доктор, вспомнил вот ещё что, это важно, наверное, мне делали УЗИ лимфоузла этого ещё до травматизации родинки и он был увеличен, размера не помню, но в заключении было написано, что увеличен лимфоузел под левой подмышкой.
И да, когда делали последний раз пункцию лимфоузла, 20.08., врач посмотрел ещё на УЗИ надключичный и подключичные лимфоузлы со стороны родинки. Подключичный не смогли найти, а надключичный 0.8 см, по структуре нормальный и дифференциирован.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-29 14:14
Я думаю, что увеличение л. у не связано с этим невусом. Но так как была травматизация уже этого образования, то его стоит удалить с гистологическим исследованием.
Анатолий 2021-08-29 14:31
Спасибо за ответы.
Хотел бы уточнить, удалить на всякий случай или все таки в нем есть какие то не хорошие признаки визуальные?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-29 16:26
Удалить на будущее, из-за травматизации
Анатолий 2021-08-29 17:41
Если Вам не трудно, посмотрите, вот ещё фото родинки. Спасибо.
Анатолий 2021-08-29 17:43
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-30 16:35
Фото в разных ракурсах невуса мне уже ничего не даст, я уже всё увидел. Думаю и дерматоскопия не решит вопросов. Потому как он может травмироваться в основании и быть прикрытым поверхностным слоем.
Анатолий 2021-08-31 16:17
Добрый день, доктор
Сегодня ходил на УЗИ шейных, ключичных и подмышечных лимфоузлов, так как шейные лимфоузлы доставляют дискомфорт, увеличены, как я писал выше.
Я посмотрел заключение. Насколько помню, подчелюстной лимфоузел слева, который увеличен, размер 1.2см, без КМД, остальные с КМД. Подчелюстной лимфоузел справа 1.5см.
Надключичный и подключичные не лоцируются, хотя в прошлый раз надключичный нашли, он был 0.8см.
Подмышечный лимфоузел слева 1.7см, справа 1.2см
Шейные оба 0.8см, по бокам 0.6см.
Где-то лимфоузлы лоцировались группой, вроде подмышечные и надчелюстные
Врач сказал, что нормальное УЗИ, никаких патологий.

1) Что означает "без КМД"? Это плохо?
2) "Лоцируются группа лимфоузлов" - что это значит?
3) Может ли быть так, что до этого находили лимфоузел, а теперь нет?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-31 21:00
Здравствуйте.
1. Я уже не помню, что такое КМД
2. Лоцируются- расположено, видно на узи
3. Может, конечно.
Анатолий 2021-09-01 07:10
Я нагуглил, КМД - это костно-мозговая дифференцировка лимфоузла или как то так. Это плохо, что один лимфоузел без дифференцировки?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-01 13:03
Все нужно смотреть по тексту, что там в этом лимфоузлы кроме нарушенной дифференцировки описывают, нужно знать ещё анамнез ваш. Например у одной пациентки, нашли л. у без дифференцировки, выяснилось, что когда то была операция в этой области. Так же могли быть хронические инфекции. Безусловно, нарушения структуры л. у уже говорит о том, что он не работает и свою функцию не выполняет и нужно разбираться из за чего.