Лимфоузлы подмышечные удалены, шейный увеличен
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, холецистит
Здравствуйте, Год назад удалили подмышечные 3 штуки лимфоузлы, из за воспаления и нагноения (руку не могла сгибать от боли). Теперь врач узи шейных сосудов (бца) сказал что увеличен лимфоузел с той же стороны, что и удаляли подмышечные. Меня каждую ночь жарит и потею шея и грудь. Каждую ночь уже несколько месяцев. Обеспокоена, как провериться на онко? Что нужно сделать и сдать? Общий анализ крови сейчас в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов
Добрый день. При удалении лимфоузлов нужно делать их гистологическое исследование. Это поможет иссключить онкологию.
Алла 2020-11-27 13:48
Спасибо, что о ответили! При удалении нагноения в под мышечной впадине на цитологию не брали. Но теперь лимфоузел на шее увеличен. Что посоветуете предпринять в моем случае? (напрягают симптомы пот ночной, сухость и жар при незначительной 36.9 темпратуре). Может есть онкомаркеры или пункцию взять шейного узла?
Специфического онкомаркера нет. Нужно сделать УЗИ лимфоузлов и, при выявлении изменений, сделать пункцию.
Алла 2020-11-27 16:11
Спасибо, Юлия Владимировна! А при каком размере лимфоузла значение считается критически подозрительным для дальнейшего обследования?
Зависит от локализации и характеристик лимфоузла на УЗИ. Более 3см, измененные лимфоузлы нужно пунктировать.