Единичное увеличение шейных лимфоузлов слева и справа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сделал узи шейных лимфоузлов (имеются боли с правой стороны шеи отдающие в челюсть и ухо и проявляющиеся только при движении, продуло 8 дней назад), судя по всему сами боли не связаны с лимфоузлами, однако, результаты меня несколько настораживают и хотелось бы проконсультироваться с опытным специалистом.

Вот что указано в описании к узи.

"В верхней трети шеи с обеих сторон лоцируются единичные лимфатические узлы пониженной эхогенности с гиперэхогенным центром с четкими ровными контурами размером справа до 30 на 10 мм, и слева до 28 на 9 мм, в режиме ЦДК регистрируется кровоток в воротах. В средней трети шеи с обеих сторон лоцируются единичные не увеличенные лимфатические узлы обычной структуры, в режиме ЦДК без кровотока. Подкожно-жировая клетчатка в области шеи справа однородной структуры средней эхогенности, дополнительных образований не выявлено.

5-7 лет назад у меня были удалены зубы мудрости (в них было довольно сильное нагноение) , слева и справа, данные лимфоузлы были увеличены и тогда, (правда не знаю точно какой был их размер) и в норму так и не вошли, ответьте пожалуйста стоит ли делать пункцию и проводить биопсию в данном случае? Удалять эти лимфоузлы? В общем анализе крови имеется повышение лейкоцитов.
Теги: шейный лимфатический узел
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

6 ответов

Добрый день. Изменение на УЗИ воспалительного характера. Оснований подозревать онкологию и делать пункцию нет.
Прикрепите еще ОАК.
Алексей 2019-12-14 20:52
Алексей 2019-12-14 20:53
Сам снимок
Лимфоузел на фото не подозрительный. В крови признаки воспалительного процесса. Скорее всего бактериальная инфекция. Нужна антибиотикотерапия.
Алексей 2019-12-14 21:16
Дело в том что склонность к высоким лейкоцитам (нейтрофилы тоже повышены или на грани верхней границы все это время были) у меня уже много лет, в 2008 они были 10.5, в 2011 9.5, в 2016 10.35 сейчас от 11.2 до 11.4 и СОЭ от 10 до 14 ниже не опускается
Какие у Вас еще есть обследования?