Увеличение подчелюстных лимфоузлов

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Добрый день! Здравствуйте, в конце марта переболел ангиной (болело горло, была температура 38), через 2 недели когда пролечился размер лифоузлов был по УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов в начале апреля - справа: 23*8*18 мм, слева: 19*10*21 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности. Потом пересдал УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов уже через месяц в мае - справа: 13*8*9 мм, слева: 16*10*13 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности. Вот решил сдать УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов сегодня (спустя почти 4 месяца), особо ничего не беспокоит, просто чувствую, что справа в районе под челюстью что то как будто очень немного болит и неких дискомфорт. Результаты УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов - справа: 20*8*16 мм, слева: 22*11*18 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, ворота узлов выражены.
Дополнение - анализы мочи, крови ОАК и биохимия крови, анализы крови и УЗИ щитовидной железы - показали, что всё в норме!
Поясните пожалуйста, почему по прежнему и вновь увеличились лифомузлы? Ничем простудным не болел последние 4 месяца?
Из за чего такое может быть и что с этим можно сделать?
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

19 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Павел 2019-09-06 15:51
Спасибо за ответ.
А почему тогда, в апреле размеры были - справа: 23*8*18 мм, слева: 19*10*21, в мае стали меньше - справа: 13*8*9 мм, слева: 16*10*13 мм, в когда делал УЗИ сегодня, то опять увеличились до размеров - справа: 20*8*16 мм, слева: 22*11*18 мм? В чем может быть тогда причина таких изменений в размерах лимфоузлов в моем случае?
спасибо!
Все разы УЗИ делали на одном аппарате и у одного врача?
Павел 2019-09-07 05:20
Первый и последний раз - у одного врача, второй раз - у другого.
Разве могу быть такие расхождения в показаниях у разных врачей?
Да, могут быть такие расхождения. По этому всегда рекомендуется делать контроль у одного и того же специалиста и на одном аппарате. А фото есть?
Павел 2019-09-09 12:16
Спасибо вам большое) а что то можете предложить (лекарства, полоскания и т. п.) для того что бы как то уменьшить размер лимфоузлов? Я на вахте и кроме терапевта который толком ничего не знает - никого нет! Спасибо
Если нет никаких жалоб то увеличенные лимфоузлы не требуют лечения. Они могут оставаться увеличенными всю жизнь. Это не патология. Не переживайте.
Павел 2019-09-09 14:47
По всем анализам крови и мочи - всё в норме!,
что касается жалоб, то днем возникает ощущение легкого давления справа на шее и справа под челюстью - что как будто что то очень легко сдавливает, болей нет!
В таком случае лечениеине требуется.
Павел 2019-09-15 10:07
Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста тогда, с моим УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов - справа: 20*8*16 мм, слева: 22*11*18 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, ворота узлов выражены. И с хорошими анализами ОАК, биохимия и моча - вы сказали мне, что делать с этим (увеличенными лимфоузлами) ничего не надо!
А то что каждый день днем у меня присутствует легкая боль (как будто что то давит только справа, под челюстью ближе к шее) - что то с этим надо делать?
Ночью и утром - данный симптом меня не беспокоит, беспокоит только днем!
спасибо
Павел 2019-09-15 14:57
+ еще одна особенность, когда совершишь пешую прогулку или какие либо физические упражнения, то данная боль как бы затихает и такого давящего эффекта на шее и под челюстью справа уже почти не чувствуется.
Не думаю что эти ощущения связаны с лимфоузлами. Скорее всего они неврологического характера.
Павел 2019-09-16 04:58
Спасибо за ответ. Неврологического характера - это как?
(еще так же хочу добавить, что давящий эффект на шее и под челюстью справа так же через некоторое время проходит, когда просто ложишься на кровать).
и что с этим можно сделать?
спасибо
Павел 2019-09-16 04:59
И могут ли быть это симптомами какого либо онкологического заболевания?
Вы делали УЗИ лимфоузлов, также сдавали анализы. Изменений нет, чтоб подозревать онкологию.
Павел 2019-09-16 14:41
Спасибо. УЗИ в прикрепленном файле, я и раньше его вам показал, что касается анализов крови и мочи - все в норме! Этого достаточно, что бы исключить какую либо онкологию или лимфому? Спасибо
Я же Вам написала, что поскольку при УЗИ изменений не выявлено, то предпологать лимфому нет оснований.
Павел 2019-09-16 15:08
А тогда что скажете на счет. Неврологического характера - это как? (еще так же хочу добавить, что давящий эффект на шее и под челюстью справа так же через некоторое время проходит, когда просто ложишься на кровать). и что с этим можно сделать? Спасибо
Вам следует обратиться к невропатологу. У Вас нет онкологии.