Отёк в области ключицы
Спрашивает: Елена Булгакова
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эндометрит, тонзилит, плечелопаточный периартрит.
Здравствуйте, 06.03.2019 я заметила отёк (припухлость) в области ключицы с левой стороны, с правой тоже есть но поменьше. Я обратилась в клинику к терапевту. Меня направили на анализ крови общий, анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ лимфоузлов и молочных желёз. Результаты анализов во вложении. После данного обследования врач сказала, что ничего страшного не находит и должно скоро всё пройти. Через три дня я ещё раз сходила на УЗИ мягких тканей, на котором выявлено увеличение лимфоузлов слева и справа на шее. Этот отёк абсолютно безболезненный. Врачи говорят, что ничего страшного. Но меня беспокоит то, что обследование какое-то очень маленькое, которое совсем не выявило причину такого увеличения лимфоузлов. Может быть подскажете, что ещё нужно пройти, чтобы определить причину и исключить серьёзные заболевания? Маммографию проходила в июле 2018 года. Диффузные изменения, больше ничего. ФГДС тоже июль 2018, смешанный гастрит, ФКС - ноябрь 2018 мегаколон.
Заранее спасибо за консультацию.
7 ответов
Добрый день. Отек сильный? Его видно визуально?
Елена Булгакова 2019-03-19 01:51
Не очень сильный. Видно, если расправить плечи. Такая мягкая припухлость. Слева сильнее, справа меньше. Флюорографию сделала. Лёгкие в порядке.
Кристина 2020-04-25 17:41
Здравствуйте Елена! Вы нашли причину отёка? У меня то же самое 5й месяц не проходит появилось во время беременности. Напишите пожалуйста я Вас очень прошу
Алена 2022-07-07 10:59
Добрый день, у меня такая же проблема отек ключицы с лева больше с права меньше, не могу найти проблему и понять что происходит, делала узи груди, рентген шеи, щитовидку, все в норме и куда обращаться с этим я не знаю. Подскажите пожалуйста что это может быть и куда с этим идти?
Для уточнения диагноза и причин увеличения лимфоузлов можете сделать МРТ шеи и обласи, в которой обнаружен отек.