Лимфатические узлы в области шеи и в брюшном отделе аорты

Спрашивает: Екатерина Валериевна Черненко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз ФНГ в 8 сегменте печени
Здравствуйте!
На узи щитовидной железы у меня были обнаружены увеличенные лимфоузлы, предварительный диагноз-регионарный лимфаденит (копию узи прикладываю).
Также я проходила плановое узи для определения динамики роста образования в печени (ФНГ), на котором у меня были обнаружены лимфатические узлы в области малого сальника, а также брыжеечные лимфатические узлы. Предварительный диагноз - мезаденит. (копия узи прилагается). Также сильно беспокоят боли с нижней правой стороны живота. Дополнительно сообщаю, что в прошлом году была проведена лапароскопия по удалению кист яичников (обширный эндометриоз), также в настоящее время поставлен диагноз мастопатия.
Вопросы:
1. Взаимосвязано ли увеличение лимфатических узлов в области шеи и брюшной области между собой? К какому специалисту в данном случае лучше обратиться?
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать для определения причины увеличения лимфатических узлов? Очень переживаю, что может быть что-то страшное
Категория: Онколог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

6 ответов

Добрый день. Лимфоузлы в области шеи подозрений не вызывают.
А вот брюшную полость нужно дополнительно обсоедовать. Рекомендовано проведение КТ или МРТ с контрастом.
Екатерина Валериевна Черненко 2020-05-02 01:26
Добрый день, Юлия Владимировна! Я сдала анализы крови и в результатах есть отклонения, особенно меня пугают повышенные лимфоциты и пониженный нейтрофилы. (результаты прилагаю) В сочетании с моими увеличенными лимфоузлами, я так понимаю это говорит о наличии воспаления в организме. Первые анализы на вирусы отрицательные. Очень боюсь, что это может быть лимфома. Есть ли повод для беспокойства?
Екатерина Валериевна Черненко 2020-05-02 01:28
Вы обращались с результатами анализов к эндокринологу? АТ ТГ очень повышен!. Также анализ крови плохой.
Екатерина 2020-05-02 12:10
Обращалась, мне сказали, что эти антитела или есть, или нет, опасности они не представляют. Отправили на доп. Анализы. Первые анализы на антитела в норме, а вот Общий анализ крови плохой. Плюс эндокринолог не связывает увеличенные лимфоузлы на шее с эндокринологией. К тому же теперь у меня ещё нашли лимфоузлы в брюшной полости. Я записана к эндокринологу ещё раз. Но он вряд ли будет заниматься моими лимфоузлами. Очень боюсь, что у меня развивается какая-то болезнь, а я пока хожу по кругу. Подскажите, как быть?
Екатерина, КТ с контрастом поможет определить характер лимфоузлов и исключить онкологический диагноз (или найти причину увеличения лимфоузлов). Вам следует сделать это обследывание.