Щитовидная железа и увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Oksana77
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Доктор!
Более 4 месяцев назад появились лимфоузлы увеличенные. Терапевт назначила узи щитовидной железы и анализы крови.
По результатам узи направили в онко диспансер, там отправили в больницу на биопсию в онко огш. Записалась приём только через месяц.
Лечение всё это время не назначают. Температуры нет, пота нет, присутствует ком в горле.
Скажите пожалуйста это может быть рак?
И рак щитовидной железы как то в крови проявляет себя?
Теги: лимфоузлы и щитовидная железа, узи щетовидной железы без динамики с увеличением лимфоузла
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 23:37
Здравствуйте, Оксана.
В Вашем случае доктор не подозревает рак щитовидной железы, данных за рак щитовидной железы у Вас нет. Узловые образования подобного размера не вызывают онкологическую настороженность. Единственное, рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ и Т4 свободного. Анализ крови у Вас отличный.
У доктора вызывают опасение увеличенные лимфатические узлы. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться по этому вопросу у гематолога и онколога, данные специалисты есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Oksana77 2017-07-03 23:47
Надежда Сергеевна я на данном сайте обращалась к специалисту онкологии.
Скажите пожалуйста могут ли быть увеличены лимфоузлы из за щитовидной железы или могло ли это произойти из за перенесённого ранее гриппа?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 23:53
Не буду комментировать слова Алексея Александровича, он отличный специалист в своей области.

По своей части обращу Ваше внимание на несколько моментов:
  • наличие узловых образований в щитовидной железе не приводит к "воспалению" железы или увеличению лимфатических узлов;
  • то, что Вам стоит проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы, я уже писала выше, НО любой уровень гормонов щитовидной железы не приводит к увеличению лимфатических узлов;
  • узловые образования в щитовидной железе размером до 10 мм не пунктируют, это невозможно сугубо по техническим причинам.
Oksana77 2017-07-04 00:05
Спасибо за ответ!
Посоветуйте пожалуйста к кому обратиться по поводу увеличения лимфоузлов?
На приёме у гематолога я была, он только перенаправил на биопсию.
Лимфоузлы то больше то меньше периодически.
И возможно ли что так проявляется рак лимфосистемы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-04 00:08
При наличии лимфопролифератовного заболевания присутствовали бы изменения в анализе крови. Имеет смысл выполнить пункционную биопсию и делать дальнейшие выводы уже по её результатам.
Oksana77 2017-07-04 00:12
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 01:25
Пожалуйста, рада помочь.