Мезаденит и регионарный лимфаденит

Спрашивает: Екатерина Валериевна Черненко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
На узи щитовидной железы у меня были обнаружены увеличенные лимфоузлы, предварительный диагноз-регионарный лимфаденит (копию узи прикладываю). Также я проходила плановое узи для определения динамики роста образования в печени (ФНГ), на котором у меня были обнаружены лимфатические узлы в области малого сальника, а также брыжеечные лимфатические узлы. Предварительный диагноз - мезаденит.
Дополнительно сообщаю, что в прошлом году была проведена лапароскопия по удалению кист яичников (обширный эндометриоз), также в настоящее время поставлен диагноз мастопатия.
Вопросы: 1. Взаимосвязано ли увеличение лимфатических узлов в области шеи и брюшной области между собой? К какому специалисту в данном случае лучше обратиться?
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать для определения причины увеличения лимфатических узлов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-28 19:54
Екатерина! Вам требуется осмотр у гинеколога, т. к. есть жидкость в малом тазе. Проходите обследование на вирусы герпесов. Сдайте кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, токсоплазма. Кровь на ВИЧ. Кровь на стерильность из вены. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-28 20:24
Спасибо большое за ответ! К какому специалисту необходимо обратиться с результатами данных анализов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-28 20:40
Екатерина! К гинеколгу и инфекционсту.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-01 14:54
Елена Владимировна, добрый день! Обращаюсь к Вам еще раз. Я сдала все анализы, которые Вы порекомендовали, но результатов пока нет. Я сдала дополнительно клинический анализ крови и кал на копрограмму. Результаты пришли с отклонениями(прилагаю) Меня последние две недели беспокоит тянущая боль в правой нижней части живота, именно поэтому я и пошла на узи, результаты которого прикрепляла. Прилагаю еще раз. У меня вопрос:
1) можно ли уже говорить о каком-то заболевании у меня?
2) Может мне необходимо уже начать прием каких-то препаратов или настоек трав для устранения дискомфортных ощущений? Очень пугает непрекращающаяся боль внизу живота. Записана к специалисту, но ждать надо до среды.
Екатерина 2020-05-01 15:01
К сожалению файлы полностью не прикрепляются, кидаю частично
Екатерина 2020-05-01 15:02
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-01 15:18
Екатерина! Копрограмма не требует коррекции лечения. Т. к. в ней минимальные отклонения. Они есть у любого человека, т. к. нет идеальной копрограммы. В ОАК признаки вирусной нагрузки -снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Рост лимфоцитов. Поэтому, вам и назначены обследования на вирусы. Нужны результаты обследований на вирусы. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Капли Лимфомиозот, курс 1 месяц. По инструкции к препарату. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-01 15:44
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-01 15:59
Екатерина! Пожалуйста. Всего доброго.