Мезаденит и регионарный лимфаденит
Спрашивает: Екатерина Валериевна Черненко
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна!
На узи щитовидной железы у меня были обнаружены увеличенные лимфоузлы, предварительный диагноз-регионарный лимфаденит (копию узи прикладываю). Также я проходила плановое узи для определения динамики роста образования в печени (ФНГ), на котором у меня были обнаружены лимфатические узлы в области малого сальника, а также брыжеечные лимфатические узлы. Предварительный диагноз - мезаденит.
Дополнительно сообщаю, что в прошлом году была проведена лапароскопия по удалению кист яичников (обширный эндометриоз), также в настоящее время поставлен диагноз мастопатия.
Вопросы: 1. Взаимосвязано ли увеличение лимфатических узлов в области шеи и брюшной области между собой? К какому специалисту в данном случае лучше обратиться?
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать для определения причины увеличения лимфатических узлов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 апреля 2020 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-28 19:54
Екатерина! Вам требуется осмотр у гинеколога, т. к. есть жидкость в малом тазе. Проходите обследование на вирусы герпесов. Сдайте кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, токсоплазма. Кровь на ВИЧ. Кровь на стерильность из вены. Всего доброго.