Анализ на вирус Эпштейна-Барра

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа на вирус Эпштейн-Барра. Анализ сдавался в связи с увеличением лимфатических узлов, начавшееся с мая 2021 года. Подскажите, пожалуйста, связано ли увеличением лимфатических узлов с результатами анализа? И с чем вообще это может быть связано? (брали пункцию из узла - всё в норме).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-28 16:19
Валерий! По этим анализам можно предположить, что вы уже переболели вирусом ВЭБ. И у вас есть защитные антитела от повторного заражения. Теперь следует выяснить, остался ли вирус на слизистой. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать увеличение л. узлов. И сдавайте ОАК.