Вирус Эпштейн бар

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не было
Здравствуйте, год назад заболел, началось все с горла потом нос и уши. Выселялась клебсиела пневмония 10 в 6 обильный рости золотистый стафилококк умеренный рост пропил антибиотики не помогло повторный анализ все тоже самое. Потом обнаружили Эпштейн бар показатель 400. Должного лечения не было. И только через год Эпштейн бар 40 и мазок на флору чистый, но не проходит горло и лимфоузел за левым ухом и на шее прощупываются но не заметны визуально. Вич гепатит и так далее отрицательно сдавал два раза последний через 7 месяцев после первых признаков. В декабре 2014 была операция на правой ноге варикоз удаляли вену после через два месяца пневмония и через три клебсиела и Эпштейн бар. Подскажите пожалуйста что делать и у какого врача лечиться? Иммуно стемулирующих препаратов не принимал, нужны ли они и нужно ли обращаться к иммунологу?
Теги: при эпштейн бар заложены уши
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-18 19:39
Матвей! После длительной вирусно-бактериальной инфекции, могут оставаться увеличенными лимфатические узлы. Если у вас хронический тонзиллит, то санацию миндалин нужно проходить у ЛОР врача. По поводу увеличения лимфатических узлов, связанных в прошлом с ВЭБ, нужно пройти осмотр у гематолога.