Шишка за ухом у ребенка на кости

Спрашивает: Наталья Тыщук
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 10 лет. Вчера первый раз заметила за ухом на кости шышечку. Она не мягкая, но и не твердая. Кожа нормального цвета. На ощупь не болезненная. Раньше не замечали. Что это может быть? И что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 июня 2021 года

18 ответов

Добрый день. Это заушный лимфатический узел. Если он безболезненный, никак не беспокоит, то лечение не показано, только наблюдать
Платная консультация
Наталья 2021-06-18 11:45
Спасибо большое за ответ! Очно обратилась ко врачу. Врач рекомендовал делать йодовую сетку дня 4. Сказал может быть на фоне переохлаждения. У сына так же кажется первый раз выступил герпис и лёгкая заложенность носа. Может лимфоузел от этого воспалится?
Наталья 2021-06-23 10:48
Здравствуйте! Сегодня были на приёме у нашего участкового врача. Она нащупала увеличение ещё нескольких лимфатических узлов. Шейного на противоположной стороне от ушного, подмышечных. Дала направление на общий анализ крови. Увеличение нескольких групп это очень плохо? Может ли это быть от аллергии? Других симптомов ОРВи у него нет.
Да, на фоне любой инфекции может воспалиться лимфоузел. Йодную сетку лучше заменить на примочки с димескидом в разведении 1: 9
Платная консультация
Наталья 2021-06-23 12:35
Здравствуйте, сегодня на приёме у участкового педиатра обнаружили ещё увеличенные лимфоузлы. Назначили ОАК. Скажите пожалуйста, это может говорить об онко. У ребенка бесцветные прыщики по телу вылезли вчера. Врач сказала аллергия.
Сделайте УЗИ лимфатических узлов.
Платная консультация
Наталья 2021-06-23 13:33
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, большая вероятность что это онко? Или какие ещё могут быть причины без наличия других симптомов?
Наталья 2021-06-24 14:17
Посмотрите пожалуйста результаты анализа
Есть небольшое повышение эозинофилов как в процентном так и в абсолютных значениях. Больше никаких клинически значимых отклонений нет.
Платная консультация
Наталья 2021-06-27 17:27
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови на вирусы. Модет ли увеличение лимфатических узлов и данный результат говорить об онкологии?
Ребенок носитель ВЭБ инфекции, активации вируса нет. Лечить не нужно.
Платная консультация
Наталья 2021-06-28 15:47
Спасибо огромное за Вашу помощь!
Наталья 2021-07-09 13:35
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Для контроля сдали оак. Лимфоциты стали ещё немного выше. Стоит ли думать, что это онкология? Лимфоузлы такие же или даже чуть меньше
Наталья 2021-07-09 14:40
Показатели изменились незначительно. Это не онкология.
Платная консультация
Наталья 2021-07-13 06:51
Спасибо, Вам огромное!