Лимфоузлы увеличены на шее

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Получила результаты пункции, позвонила онкологу, он сказал, все хорошо, но на прием только через несколько дней. Онколог сказал, что рака нет, но я прочитала что иммунобласты это рак, не знаю, кому верить. Помогите пожалуйста
Теги: много лимфоузлов на шее, увеличение шейных лимфоузлов 03 онлайн
Категория: Онколог
Добавлен: 3 октября 2018 года

20 ответов

Катя 2018-10-03 20:03
Еще раз перезвонила онкологу, он сказал, что все у меня хорошо, но я очень боюсь
Добрый день. По результатам пункции у Вас нет онкологии. У Вас просто воспалительные изменения в лимфатическом узле( при этом могут быть иммунобласты в пунктате). Не переживайте.
Катя 2018-10-03 20:19
Спасибо вам большое, я очень испугалась
1. а что такое иммунобласты? Это не опасно?
2. Достоверна ли пункция, можно успокоиться?
Иммунобласты могут появлятся в лимфатическом узле при воспалении (это предшествиники лимфоцитов).
Пункция является достоверным методом исследования.
Катя 2018-10-03 20:36
Получается, иммунобласты абсолютно не связаны с раком? Хочу уточнить, чтобы себя не накручивать.
И еще такой вопрос, я давно не болела (больше года) и анализы хорошие, может такое быть, что в лимфоузлах старое воспаление, которого уже нет в организме или нужно сейчас что то искать?
Воспаление может быть от какой-то хронической инфекции. Если анализы хорошие и нет жалоб, то искать ничего не стоит.
Иммунобласты при пункции лимфатического узла при его воспалении не имеют ничего общего с раком.
Катя 2018-10-04 05:16
Простите, а по результатам пункции точно можно исключить рак или все таки нужны еще какие то обследования? Я очень боюсь что то пропустить, потому что уже 1,5 месяца лечу лимфоузлы всем подряд, а они как были большие, так и есть. С утра была у онколога, он сказал, что все хорошо, был какой то воспалительный процесс и лимфоузлы так среагировали. Была у терапевта, тоже все хорошо, говорит, живите и забудьте про них. Неужели правда можно успокоиться.
Читатала, что Вы говорили, что лимфлузлы могут остаться увеличенными на всю жизнь, это и в моем случае может быть, исходя из пункции?
Рака у Вас нет. Не переживайте. А узлы действительно иногда остаются на всю жизнь увеличенными.
Катя 2018-10-05 13:16
Здравствуйте! Очень волнуюсь, сегодня на всякий случай сделала еще одно узи. В описании написано лимфоузлы увеличены, обычного строения с утолщенным корковым слоем, это не опасно?
И обнаружила в горле белые гнойники (часто бывают), могут ли лимфоузлы от этого быть увеличены?
СЕРГЕЙ 2018-10-06 15:56
Здравствуйте! У меня с февраля текущего года увеличен слева лу 2,5*12,6. Постоянные болевые тянущие ощущения. ОАК, Онкомаркер бетогл. В норме. Но ощущения так и продолжают иметь место быть. В связи этим вопрос: может ли такое состояние быть показателем, что в другом месте (почки, толстая кишка и т. п.) развивается злокачественная опухоль.
Добрый день. Сделайте УЗИ лимфоузла.
СЕРГЕЙ 2018-10-06 17:47
Были сделаны исследования УЗИ и МРТ. Просто вопрос в том, само увеличение может быть следствием образований в иных органах организма?
Да, хронический тонзиллит может давать увеличение лимфатических узлов.
Катя 2018-10-05 17:54
Простите, пожалуйста. Самый последний вопрос, я очень боюсь рака. Как вы считаете, у меня есть повод для волнений по пункции и узи или все в порядке, можно забыть про лимфоузлы, как мне онколог посоветовал и не переживать?
Cергей 2018-10-06 21:16
Извините, ном ой вопрос был не об этом. Я имею ввиду, если, к примеру, образовалась опухоль скажем в органе брюшной полости или еще где - то, то может ли подчелюстной лу так отреагировать. И надо ли при увеличенном длительное время лу слева под ухом под челюстью начать обследование (узи, мрт) иных органом (малого таза, кишечника и т. п.) Онколог после минутного общения меня перебил и при увеличении лу до 2,5 см сразу отправил на биопсию. Еще раз при размере 2,5 см. Не направление на УЗИ, не направление на анализы - онкомаркеры, а сразу. И стоит ли самостоятельно, не дожидаясь милости от врачей поликлиники самому пройти комплексное обследование. Еще раз о своем недуге: с февраля 2018 г. увеличения лу под ухом слева ближе к челюсти. Тянущие боли при повороте головы, наклоне, движении скул. На другие органы жалоб пока нет. Получается читаю в одних комментариях специалистов: 2,5 см это не тот размер, чтобы пунктировать, а тот, к кому попал я: на биопсию. Про другие исследования молчание. А как же насчет того, что биопсия не всегда информативна. А как же насчет того, что увеличение лу говорит о патологии, которую надо выявить?
У Вас, Катя, поводов для беспокойства нет.
Сергей, 2.5 см это достаточно большой размер лимфатического узла. Но такой размер не обязательно дает онкология, он может быть и после воспалительного процесса. Метастаз в околоушную область не характерен для опухолей брюшной полости. Для начала надо сделать УЗИ лимфоузла. Если его структура не изменена - смысла делать пункцию нет. Если есть изменения -можно пропунктировать.
У Вас все впорядке. Не переживайте.
Юля 2019-12-23 13:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, недавно я заболела ОРВИ и после этого я заметила, что у меня воспалились лимфоузлы под челюстью. Сходила на узи, вот результат. Мне сказали, что это из-за воспаления они так отреагировали. Но спустя несколько дней после болезни и узи и меня прощупываться стали ещё несколько узлов рядом с этими, и под ухом. Стоит ли мне переживать? Я вроде бы уже поправилась, прошёл насморк, кашель , а появляются новые какие-то узлы
Добрый день, Юлиана! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
На счет того, что появляются другие увеличеные лимфоузлы, то через 3-4 недели после болезни, стоит сделать также их УЗИ.