У сыны 13 лет около года увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, очень переживаю. У сына,13 лет после перенесенной простуды, увеличился лимфоузел за правым ухом, размер примерно 1 см. Это было в прошлом феврале. Лимфоузел уменьшился только летом, а в сентябре после прививки против гриппа увеличился снова примерно до того же размера. Тогда же я заметила, что увеличен узел под ухом, в яремной ямке тоже около 1 см. Л/узлы подвижные, безболезненны. Общее самочувствие в норме. ОАК сдавали 2 раза. Все нормально, только лимфоциты немного повышены-45 и 47 в другом анализе. Гемоглобин, СОЭ, лейкоциты и др. Показатели в норме. УЗИ не делали. После праздников собираемся. Муж ругается, что я поднимаю панику, у него мол тоже в детстве л/узлы увеличивались и долго не проходили. А я переживаю. У нас еще наследственность плохая. У моей мамы хронический лимфолейкоз, обнаружили 6 лет назад.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-02 21:34
Здравствуйте.
При указанных показателях крови речь о гематологической патологии не идет.
Нужно сделать УЗИ увеличенных лимфоузлов и показаться онкологу на предмет необходимости биопсии лимфоузла. Думаю, до этого не дойдет, но динамическое наблюдение онколога будет только на пользу.
Всего доброго.