Увеличены лимфоузлы 4 года, ВЭБ

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Болезнь Пайра, ГЭРБ, Вирусы Эпштейна Барра.
Здравствуйте, есть хронический вирус Эпштейна Барра, думаю из-за него уже 4 года увеличен подчелюстной лимфоузел снизу слева. Недавно так же увеличился ещё один подчелюстной лимфоузел слева, прямо впритык к первому, а так же 3 лимфоузела на шее сзади сперва. Все лимфоузлы 1-1.5 см. При этом ни горло, ни что бы то было ещё - не болит. Температура в норме, ничего больше не беспокоит. Общий анализ крови тоже в норме, разве что эритроциты немного повышены, а их концентрация понижена, но у меня так с самого детства. Есть небольшая трудность у глотании пищи, но думаю что причина этому ГЭРБ, который я в данный момент лечу. Стоит ли мне волноваться с таким вопросом и идти в больницу? Или это типичная картина для хронического ВЭБ?
Категория: Онколог

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-09-25 13:19
Здравствуйте, для оценки структуры и размеров лимфоузлов нужно выполнить узи всех групп периферических лимфоузлов.
ВЭБ может быть причиной увеличенных лимфоузлов
Платная консультация
Егор 2022-09-25 13:26
В подчелюстной области дифференцируются ЛУ, слева размером - 7мм и 15мм. Овальной формы, с четкими контурами, кортикомедулярный контраст не дифференцируется.

Вот результат узи, но это ещё до того как появились новые воспалённые ЛУ справа сзади несколько месяцев назад.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-09-25 14:41
По описанию л/узлы доброкачественные.
Данных за онкологию нет