Увеличены лимфоузлы долгое время

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уже более года проблема с подчелюстным узлом слева, увеличенных размеров до 30 мм. Слева болит горло, ЛОРы обследовалис и не один (фарингит, тонзиллит, ринит). Есть проблемы с ВНЧС, сейчас лечусь у ЧЛХ. Но лимфоузел приносит беспокойство. Постоянное ощущение, что что-то мешает. Бывают прострелы с левой стороны. Сейчас и с правой стрроны увеличен лимфоузел до 20 мм. На узи пишут, что структура нормальная, картина лимфаденита. В крови увеличены лимфоциты 41%. Что это может быть?
Теги: лимфоузел кютнера
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

5 ответов

Добрый день. Лимфоузлы в верхней трети шеи (Кютнера) в норме по размеру до 3см. Если на УЗИ нет изменений поводов для беспокойства нет.
Валентина 2019-04-06 20:43
А изменения по крови? И ощущения в горле? Стоит ли думать о пункции?
Лимфоциты незначительно могут быть повышены при вирусной инфекции. Оснований делать пункцию не вижу.
Валентина 2019-04-06 22:21
Ещё присутствует слабость, тяжело дышать в последнее время (связываю с обострением астмы.). Возможно это взаимосвязано?
Если у Вас есть астма, то. Проблемы с дыханием периодически возникать будут. С лимфоузлами не связано.