Увеличение лимфоузлов, повышение лимфоцитов в крови
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит 1ст, гемангиома печени, шейный остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На днях обнаружила, что чуть чуть увеличился лимфоузел за ухом. Не болезненно, мягкий. Очень испугалась, пошла на УЗИ. Специалист УЗИ(кст ещё и онколог), сказал, что лимфоузел не онкологический, но действительно чуть увеличен и на шее тоже(хотя внешне не видно), поставил диагноз, если не ошибаюсь региональный лимфоденит(когда все узлы увеличены) и сказал, что это не страшно, это я мб болела и они увеличились и так и остались. Я вроде успокоилась, а потом полезла в интернет и начиталась там, что это мб онко! Сдала анализ крови и у меня оказались повышены лимфоциты ????. Это тоже может указывать на онко. Скажите пожалуйста, что делать, куда бежать лучше сразу?! Результаты анализов прилагаю.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2021 года

15 ответов
Здравствуйте, Алёна, при изменение только лимфоцитов нельзя говорить об онкологии. Незначительное увеличение лимфоцитов в Вашем анализе крови, говорит о том, что у Вас была какая-то инфекция, которая уже прошла. Это остаточные явления как увеличенные л/у и повышенный результат лимфоцитов. Через 3 месяца ещё раз пройдите УЗИ и пересдайте ОАК.
Алена 2021-08-01 17:12
Юлия Владимировна, спасибо большое, Вы меня успокоили. Я такой паникер в этих делах(
Пожалуйста, будьте здоровы!
Алена 2021-11-03 16:22
Юлия Владимировна, в продолжение нашего общения насчёт лимфоузла. Я пошла на прием к маммологу (плановый), и он у меня нащупал лимфоузлы везде, не только за ухом, как был. Ему не понравился лимфоузел надключичный, он 2 см, он меня отправил сразу на узи, по узи: справа до 17 мм, структура изменена по типу пролиферативного заболевания, слева два измененных 7 и 11 мм, кровоток не выражен, в подключичных не визуализируются.
Сделали пункцию: обнаружено немного лимфоидных элементов. Переслала анализ крови (в прошлый раз были незначительными повышены лимфоциты) в этот раз кровь в порядке.
Врач сказал, что мне нужна операция по удалению лимфлузла и отправки его на гистологию.
Я как понимаю, что дело плохо, да?
Это на инфекции уже не похоже? (
Здравствуйте, Алёна, пролиферативное заболевание-это воспалительный процесс. На данный момент не вижу причин для паники. Результат пункции малоинфармативен в данном случае, после гистологии будет ясно какая патология.
Алена 2021-11-03 18:02
Подскажите пожалуйста, на инфекции какие то надо сдать? Помимо гистологии.
Заранее спасибо за ответ!
Алёна, обратитесь инфекционисту, он Вам скажет, на какие инфекции нужно сдать.
Алена 2021-11-04 09:28
Надключные лимфоузлы это ведь почти всегда онко?
Кроме онкологии, ещё есть другие заболевания, из-за которых увеличиваются л/у.
Алена 2021-11-05 12:55
Юлия Владимировна, но ведь обнаружены лимфоидные элементы, это ведь тоже указывает на очень не хорошее?
Лимфоузлы состоят из лимфоидной ткани, соответственно при пункции лимфоидные элементы там должны быть, если правильно взята пункция, но если они разной степени зрелости и есть молодые формы, то тогда это один из признаков лимфомы.
Алена 2021-11-06 14:48
Спасибо Вам за ответ!
К сожалению в заключении пункции не написали ничего про степень зрелости и тд.
Поэтому приходится жить в аду, в ожидании результата.
Алена 2021-11-07 11:43
Юлия Владимировна, добрый день.
Прошу прощения ещё пару вопросов, я сходила на кт легких и там:
Диссеминированный процесс в лёгких, аденопатия ВГЛУ, более вероятно саркоидоз 2 стадии
Из за этого могли лимфоузлы увеличиться? И присутствовать лимфоидные элементы? Все равно нужно делать гистологию лимфлузла и теперь ещё и лёгких?!
Чтобы подтвердить саркоидоз, а не онко?
Алёна, здравствуйте, л/у увеличиваются при данном заболевании. Для того, чтобы подтвердить диагноз саркоидоз, нужно выполнить бронхоскопию с биопсией (тогда будет не нужно брать на биопсию л/у), сначала на приём к пульмонологу.
Алена 2021-12-24 14:00
Мне провели биопсию все таки лимфлузла надключичного, что бы не лезть внутрь. Лимфоузел был большой.
По заключению гистологии поставили саркоидоз.
Подскажите пожалуйста, может ли гистология ошибаться? Мне говорили ещё про ИГХ, но его не делали, только гистологию.
В каких случаях проводят ИГХ?
Я просто переживаю, что вдруг гистология ошибочная, а я начну принимать гормоны.