Увеличены региональные лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, гастрит,
Здравствуйте, прошу вашей помощи!
В конце октября заболело подмышкой, сходила на УЗИ. Обнаружили 2 увеличенных лимфоузла максимальный 13мм. Пропила курс амоксиклава. Через 2 недели повторное УЗИ показало увеличение уже до 15.5. Побежала сдавать кровь, по ней все в норме. Была у 2х гематологов (данных за заболевание крови нет) , 3х инфекционистов (лимфоденопатия, чем вызвано не извесно) сдавала на цмв, токсоплазмоз, вэб завышены титры lgg, герпес 1,2 положительно, 6 отрицательно. Была в онко диспансере, повторно делали УЗИ (увеличены все переферические лимфоузлы паховые, шейные, подмышечный) по структуре все нормальные, диоскин тест отрицательно, Рентген норма, внутренние лимфоузлы не увеличены. Онкологи биопсию брать не хотят, говорят ищи инфекцию. Из симптомов которые беспокоют: просыпаюсь часто по ночам, иногда влажный затылок, днем повышается температура до 36.9 или 37.1 но не всегда, с утра и вечером температуры нет. Днем иногда потеют ноги и ладони. Переживаю, что может быть онкология. Всё анализы прикладываю. Хочу добавить, что очень впечатлительная, когда переживаю, начинаю потеть сильнее. На последнем УЗИ, увеличения лимфоузлов нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

3 ответа

Добрый день. Учитывая все Ваши обследования, оснований предпологать онкологию и делать биопсию лимфоузлов нету. Не переживайте.
Ольга 2018-12-21 15:02
Спасибо большое за ответ! Просто переживаю, чем это может быть вызвано, и как долго они могут оставаться увеличены? И норма ли моя температура?
Лимфоузлы, после перенесенного воспаления, могут оставаться увеличенными на всю жизнь.
Колебания температуры на протяжении суток на 0.5 градусов является нормальным.
Причина увеличенных лимфоузлов - скорее всего какая-то инфекция. Инфекции уже может и нет в организме, а узлы могут оставаться увеличенными. По УЗИ видно, что это не злокачественный процесм. Так что Вам не стоит беспокоиться на счет онкологии.