Лимфоузлы увеличились ещё больше
Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, хотела спросить у вас. 24 марта этого года у меня припухла правая сторона околоушных и подчелюстной лимфоузлы. Был озноб температура 38. Поехала в больницу сделали УЗИ так как боялись что у меня гной. Но по узи гноя не оказалась слава Аллаху. Прописали антибиотик в таблетках и все. Пролежала с температурой ещё дня 3 потом припухлость стала спадать. Думала прошло все. Пошла на узи сегодня 11 апреля у меня стали ещё больше лимфоузлы. То есть 24 марта у меня были размером 7 мм на 14 мм. А 11 апреля стали 19 мм на 26 мм. Но за этот период у меня не проходил насморк. Была у Лора. Он сказал что нужен рентген возможно квас гайморит или аденоиды. А ещё дня 3 назад стал болеть мудрый зуб. Он время от времени болел раньше. Стоматолог сказал есть восполнение зуб не может выйти. Прописала лечение. Онколог говорит сделайте биопсию через две недели а пока прописала пить л- элексир и уколы антибиотик так как я кормящая цефтриаксон. Зуб немного побаливает. Узиста настораживает именно подчелюстной лимфоузел со стороны где мудрый зуб. Я переживаю так как зуб до этого не болел. 1 вопрос: Почему увеличились лимфоузлы? 2 вопрос: это не онкология? 3 вопрос: Что можете сказать по этому поводу?
15 ответов
Мадина 2019-04-12 18:42
У меня его нет на руках. Но могу дословно написать. Подчелюстной и околоушные лимфоузлы увеличены размеры от 19 до 26 мм.
Какая структура лимфоузлов? Есть ли кровоток?
По такому УЗИ ничено сказать нельзя. Лимфоузлы не описаны. Не возможно сделать какие-то выводы.
Вам следует после прохождения курса антибиотика через 4 недели сделать повторно УЗИ. Если картина не изменится, нужна будет биопсия.
Мадина 2019-04-18 11:43
Мне сказали через две недели как допью элексир сразу прийти на повторное узи. То есть курс элексира у. Книга в следующий четверг заканчивается и сразу к ним. Или это рано? 1. Вопрос почему когда поворачиваю головою у меня дискомфорт в области лимфоузлов. И они немного болят но не сильно. 2. Вопрос Это онкология? Очень боюсь (3. Вопрос Если с носом все в порядке мудрый зуб немного совсем болел совсем не сильно. Горло побаливает только с одной стороны (именно с той про который мне сказала врач что подозрительный) и с той же стороны иногда ноет ухо. Но тоже не сильно. От чего у меня таких размеров лимфоузлы?
УЗИ повторно делать еще рано. Лимфоузлы могут уменьшиться через 3-4 недели после антибиотикотерапии.