Мононуклеоз? Или бить тревогу?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите с постановкой диагноза. Пол года назад появились несколько лимфоузлов подчелюстных. (один 1,2 см.,другой 0,6 см) без каких либо признаков ОРЗ, ОРВИ. Не болят, не беспокоят. Сразу же насторожился и побежал к онкологу, так как начитался в интернете "самого страшного". Врач ничего толком не сказал, сказал ничего не делать все пройдёт, не волнуйся.
И вот примерно месяц-полтора назад появилась субфебрильная температура, каждый день к вечеру 37-37,2. Затуманенный мозг, потеря концентрации. Пошёл в врачу терапевту, инфекционисту сдавать все анализы.
ОАК в норме. Ниже приложу. Позже сдал анализы на инфекции. Нашли перенесеный цитомегаловирус, и прогрессирующий мононуклеоз. Тоесть ВЭБ. Миндалины не воспалены. И больше симптомов никаких. УЗИ показало 4 лимфоузлы до 1см с одной стороны челюсти, и 2 до 1 см с другой. Через неделю вместо 4 осталось два небольших, и с другой стороны один увеличелся до 1,2 см. Непонятно ничего. Жду сейчас повторного ОАК. И вот как дня назад просто резко начали выпадать волосы, сильно по всей голове. Не знаю что и делать. Может ли такое быть при мононуклеозе? На что больше обратить внимание? По крайней мере сильной усталости, сильной потери веса, ночных потов нет. Вес только набрать не могу конечно. Что скажете?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 июля 2018 года

5 ответов

Добрый день. Скажите, пожалуйста, остальные лимфоузлы не увеличены?
Вам следует для начала сделать УЗИ лимфоузлов. В зависимости от его результатов определимся с дальнейшими действиями.
Денис 2018-07-17 10:26
Добрый день. УЗИ делал 2 раза за последние две недели. Итог, лимфоузлы с одной стороны челюсти 2 штуки, увеличены до сантиметра.
С другой стороны 4 штуки, 3 до 1см и 1 лимфоузел 1,4 см.
Стурктура не изменена, просветы нормальные.
Если структура лимфоузлов не изменена, то беспокоится не стоит. Тем более размеры около 1 см считаются не очень большими. Со временем они уменьшаться до нормальных размеров.
Денис 2018-07-17 18:33
Спасибо! Ещё есть вопрос.
Сегодня повторно был у врача, повторно смотрели все анализы.
Как оказалось цитомегаловирус и вэб (мононуклеоз) оба перенесены. Как сказал врач мононуклеоз не в острой форме, а уже перенесенный.
Сказили сдать повторно ОАК, и если отклонений не будет, то беспокоится и лечиться не нужно.
Единственное что, врач не знает почему лимфоузлы увеличены, и не уменьшаются.
Стоит ли настоять на биопсии? Стоит ли вообще насторожится, ведь инфекции перенесены (может даже давно), а лимфоузлы есть и не проходят.
Показаний к биопсии лимфоузлов нет.