Увеличены подчелюстные лимфоузлы, в ОАК появились незрелые гранулоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте доктор.
Лет 7 назад после перенесённой простуды у меня увеличились подчелюсные лимфоузлы (не больше 1 см на тот момент) и появилась субфебрильная температура. Со временем ничего не прошло. Тогда я обращалась к врачу, сдала много анализов, ничего не обнаружили.
Так все это время и живу.
ОАК был в норме.
Сейчас сделала узи лимфоузлов, сказали что размер с одной стороны 13-16 мм, с другой стороны 11-13 мм. Разные размеры потому что делала 2 раза узи. Но сказали что они абсолютно нормальные. Температура разная. Бывает утром её нет, днём есть(37-37.3), вечером опять нормальная. Иногда держится 37.3-37.4 на протяжении дня, особенно перед критическим днями.
Больше всего беспокоит последний  ОАК, который я сдавала. Все показатели  в пределах нормы, кроме эозинофилов - абс. 0.44 и 6.3%. А так же в крови обнаружены незрелые гранулоциты, которых до этого времени небыло в анализах. Незрелые гранулоциты - абс 0.01 и 0.01%
Ручная лейкоформула выглядит так:
Промиелоциты  0%
Метамиелоциты 0%
Миелоциты 0%
Палочкоядерные нейтрофилы 2.7%
Сегментоядерные нейтрофилы 49.3%
Лимфоциты 36%
Моноциты 6.7%
Эозинофилы 5.3%
Базофилы 0%
Подскажите
1) Насколько опасно появление незрелых гранулоцитов? Пусть даже и в пределах нормы
2) что делать з повышенным значением эозинофилов? Анализ я конечно пересдам ещё раз,   но они вроде никогда не повышались
3) есть ли подозрение на онкологию?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2021 года

4 ответа

Ольга 2021-05-29 16:22
Хочу добавить
Незрелых гранулоцитов абс 0.01 и 0.1% (вверху ошиблась)
Ещё делала узи селезёнки, сказали что размеры нормальные, не увеличена
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-29 22:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
1- это нормально
2- нужно обследоваться у аллерголога и паразитолога
3- нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-05-29 22:55
Спасибо большое за быстрый ответ.
Забыла спросить: последнее время немного тянет под мышками, не могу понять что это. Если пощупать, то там ничего нет. Стоит ли смотреть там лимфоузлы на узи?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-30 05:28
На усмотрение лечащего врача.