Увеличены шейные лимфоузлы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: 1. АиТ (более 12лет, гормоны в норме) 2. Афтозный стоматит (по 3раза в месяц на протяжении 5лет, появился после отказа от курения) 3. Вторичная аменорея (после лапароскопии) принимаю ЗГТ, делаем ЭКО. 4. Недифференцированный артрит проксимального сустава 2 пальца кисти.
Здравствуйте! Хотела задать несколько вопросов о лимфоме. (160см, 43кг). Вредные привычки: привыкание к сосудосуживающим каплям (более 10лет и курение.
В конце декабря 2017г переболела острым гайморитом (лечение: промывание, кукушка, антибиотики). Гайморит отступил. В начале январе начали увеличиваться один за другим шейные лимфоузлы (симметрично подчелюстные, переднешейные, ушные). Сданы все анализы (оак, биохимия, соэ, срб, эпштейн-барр, мазки.), все норма. Обойдены врачи терапевт, лор, стоматолог, иммунолог-аллерголог, инфекционист, хирург, пульмонолог. Хирург назначил мазать лимфоузлы кетопрофеном и гидрокортизоном, пила флеболию и делала ингаляции лазолвана и беродуала. Прошло уже 2года - диагноз лимфаденопатия неясного генеза. Причину так и не нашли. Снова заболела гайморитом (часто им болею опять промывание физ-раствором, диоксидином и дексаметазоном), лимфоузлы при пальпации немного увеличены чем раньше. За 2г империческим методом назначали антибиотики и валацикловир, результата нет. Узи делаю каждые 3мес из-за щитовидки. По узи лимфоузлы то чуть меньше то чуть больше, за эти 2г максимальный размер был 17*7мм, (подчелюстной слева) без изменения структуры. Также имеется в левой доле щж киста 12*5мм, кисты в правой груди до 3шт до 9мм, киста на корне шестого зуба снизу с правой стороны. Температура в норме, ЛУ периодически бывают болезненными. Я носитель 3,4,5,6 типа герпеса (если вдруг это важно). Анализ на бета 2 микроглобулин в норме. Из лимфоузлов прощупываются стмметрично с двух сторон: переднешейные (15*5мм), надключичные (6*3мм), подчелюстные (до 17*7), заднешейные (6*2мм), подушные (8*4мм). Также присутствуют боли сзади и спереди под правым подреберьем. Узи брюшной полости без патологий. Ренген грудной клетки без патологий. Подмышечные ЛУ до 15мм. Присутствует постоянный кашель и насморк более 2лет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Виктория 2020-04-08 12:54
1. Подскажите в каком направление думать?
2. Я еще не делала кт, мрт, биопсию, пункцию. (Необходимо ли сделать что то из этого)?
3. Может ли это быть лимфома, учитывая что ЛУ увеличены чуть больше 2лет?
4. Могут ли ЛУ так и остаться увеличенными?

Выше прикрепила ОАК как только ЛУ увеличились (январь 2018г)
Заранее спасибо большое за консультацию

(Фото ниже ОАК делала совсем недавно, гемоглобин давно увеличен подозреваю что из-за згт: эстрогены, гестагены)
Виктория 2020-04-08 12:56
5. Стоит ли сделать узи с эластографией?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-08 13:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-имеет место незначительная лимфаденопатия, анализы в норме
-не вижу повода и смысла в дополнительных обследованиях
-достаточно контроля УЗИ лимфоузлов раз в полгода
-такие лимфоузлы могут быть годами.)
Платная консультация
Виктория 2020-04-08 13:13
Есть ли вероятность что это лимфома, учитывая что увеличение чуть больше 2 лет? Или она бы себя уже проявила раньше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-08 13:23
Я не вижу НИКАКИХ данных за гематологическую патологию.