Лимфома или Реактивный лимфоденит?
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Сегодня сделал УЗИ брюшной полости и шейных лимфоузлов. Брюшной полости полная норма, а вот лимфоузлы в заключении: Подчелюстные Слева 1.47*0.70 см, Справа 1.73*0.62 см. Структура не изменена, дифференцировка сохранена. Сердцевина умеренно васкуляризирована. Все остальные узлы в норме. Написано УЗИ признаки регионарной реактивной лимфаденопатии подчелюстных л/у с умеренной васкуляризацией. Это начальная форма лимфомы? Что делать дальше? Может гистологию или биопсию сделать? В конце мая переболел ОРВИ с тонзиллитом, миндалины постоянно слегка увеличены. Еще слева растет зуб мудрости. Также врач сказала, что немного увеличена щитовидка и узелок есть, но это к эндокринологу надо. Также где-то с начала весны заметил зуд на голени правой ноги без высыпаний, не постоянный. Ночной потливости не отмечал. Температура 37 держится уже наверное года 2, ровно до 37 доходит и все. Много раз за этот год сдавал ОАК там все в норме, только с конца мая относительные лимфоциты 42-46.9% во время простуды падали до 20.6% Потом снова выше 40, абсолютные лимфоциты 2.6-2.9. один раз 4 были. GRAN% 46.5, абсолютные 2.9 тоже. Я в растерянности, подскажите что дальше делать? Пожалуйста
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2018 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-27 21:11
Здравствуйте.
Я не вижу данных за онкогематологическую патологию.
Учитывая вашу озабоченность, с данными УЗИ лимфоузлов обратитесь на прием к онкологу. Думаю, он развеет вашу растерянность.
Всего доброго.