Увеличены шейные лимфоузлы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Все началось в мае 2018-го. Не знаю зачем, но как-то вечером померила темп-ру, 37,1. С тех пор иногда по вечерам бывает, иногда нет, еще появилась ночная потливость тоже где-то с весны. Сначала все списали на эндометр. Кисту, к-ю мне удалили в июне. До ноября жила спокойно, не думая о потливости и темп-ре, но в один день стала болеть спина (я связала это с тем, что начала делать гимнастику утром и потянула спину), ночью онемела правая нога, на след. Ночь правая рука. Боль в правой части спины. Пошла к неврологу, сказала остеохондроз, сделала МРТ головного мозга, все в порядке. Вообщем начиталась всяких ужасов, стало еще хуже. Благо остановил меня один доктор и прописал пустырник и бассейн. Онемения вроде прошли, но вот темп-ра и ноч потливость беспокоит.
Ко всему этому 20.03.19г. сделала узи лимфоузлов. Подключ, надключ, паховые не определяется увеличение, а подчелюст слева 9*4мм, задние шейные справа 9*3, слева 8*3, и перед шейные увеличены справа наиб. 18*8, слева наиб. 13*4 мм. ОАК сдала, лейк 7,9, сегмент 66, лимф 24, моноц10, эритр 4,54, гемог 132.
Больше всего беспокоит рост шейных л/у, т. к. в нач ноября делала узи шитов и там врач написала, что шейные л/у без особ-й справа наиб 11*2, слева 9*2, т. е за эти 4 месяца произошел их рост. Конечно могут быть и погрешности, т. к. смотрели разные врачи, нонормально ли это, мои симптомы меня настораживают. Появилась слабость, чесаться по вечерам начала, то ли это нервы, то ли симптомы попадают под лимфому.
(со щитов все в порядке, рентген и флюр. Делала в нач декабря, все в норме, по гинекологии узи делала, норма, с зубами тоже вроде все в порядке, забыла упомянуть, еще иногда после душа появл-ся красные пятна в некоторых местах, но быстро проходят, дерматолог говорит от воды и что кожа сухая, типа зима сейча). Может ли быть лимфома при нормальном ОАК? Какие обследования провести, пункцию делать говорят неинформативно, да и узист сказала, что нет необх-ти, ничего критич-го. Что со мной может быть?
Теги: лимфоузлы и потливость
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

10 ответов

Добрый день. Оснований предпологать лимфому нет. Температура у здорового чедовека в течении дня может колебаться в пределах 0.5градусов. Если лимфоузлы по УЗИ нормальной структуру, поводов для беспокойства нет. А Ваше состояние может быть на нервной почве.
Ирина 2019-03-20 17:27
Юлия Владимировна, но с чем тогда связать периодическую ночную потливость (со щитовидной и по женски все в порядке) ? И зуд по вечерам кожный? Тоже нервы? А то, что лимфоузлы увеличились с ноября на сегодн. День? Вот и переживаю и надумываб себе всякое, да ещё и интернет пестрит рассказами как нашли лимфому
Лимфоузлы не сильно увеличены. Зуд точно может быть на нервной почве. А вот потливость должна иметь причины. Какая температура випомещении где Вы спите? На сколько выражена потливость? Может нехватка витамина D.  Попробуйте пропить курс поливитаминов и успокоительных месяц. А потом , если не будет улучшений, будем думать что делать дальше.
Ирина 2019-03-21 10:00
А как проверить нервный зуд или нет? Есть какие-то способы? В комнате жарковато, но потливость не каждый день, а периодически. Бывает неделю каждый день, а потом две недели нет вообще. Вот последние несколько месяцев во время месячных. А лимфоузлы с ноября увелич. За это боюсь
Потливость во время месячных - нормальноя явление, связано с гормонами.
Лимфоузлы в верхней трети шеи в норме могут быть размерами до 3 см(югулодигастральные лимфоузлы).
Зуд также может быть связан с повышеным уровнем желчных кислот в крови.
Ирина 2019-03-21 12:05
А есть какой-то способ проверить нервный зуд или онкологический? Сегодня утром выпила таблетку Диазолин, вообще не помогло
Ирина 2019-03-21 13:28
И еще вопрос, при лимфомах и онкологии потливость носит постоянный характер или у всех по-разному? У меня она странная какая-то. Неделю потею ночью каждый день, потом две-три недели ничего нет.
При онкологии потливость постоянного характера.
Ирина 2019-03-21 17:35
А про зуд что можно сказать?
Зуд также постоянный.