Длительный субфебрилитет и воспаленные узлы после курса антибиотиков

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. После курса антибиотиков (цефотаксим, 5 дней уколы) должны ли воспаленные лимфоузлы уменьшится? Они не болят, но прощупываются. Ещё присутствует зуд, бывает температура. По УЗИ их размеры 13*8 мм. Скажите есть ли повод для опасения?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-20 15:53
Здравствуйте.
Уменьшаются, но далеко не всегда. Если есть зуд и температура, покажитесь для страховки онкологу.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2017-07-20 15:57
Температура была субфибрильная, сейчас нету. Она может пропадать при лимфоме или нет. И то, что её нет это уже не может быть раком?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-20 16:34
При лимфоме температура носит постоянный характер. Тем не менее, если Вы себе вбили в голову, нужно сходить к онкологу. Иначе это из головы не выбить.
Удачи.
Платная консультация
Инна 2017-07-21 10:41
Спасибо! Я не сумасшедшая. Поэтому верю. Только вот скажите, пожалуйста, а если скачат лимфоциты, то в норме, то повышены. На фоне подчелюстных лимфоузлов? Сказали врачи, что только гематолог может сказать от чего это. И если есть лимфома. Скажите, могут ли лимфоциты так себя вести при опухолей или только, например, увеличиваются. А если периодически уменьшаются, это говорит о нормальном процессе? Спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-21 11:44
Вы не обижайтесь, никто не считает Вас сумасшедшей. Речь идет о навязчивой мысли. Лимфоцитоз при нормальных лейкоцитах не говорит о злокачественном процессе. Чаще всего это следствие хронического вирусоносительства. А исключить лимфому можно только гистологически, вопрос о необходимости биопсии лимфоузла решается онкологом. Поэтому я и рекомендую его осмотр. Лимфоцитоз не носит постоянного характера, но Вы можете обследоваться у вирусолога или инфекциониста.
Платная консультация
Инна 2017-07-21 11:51
Лейкоциты у меня то в норме, то понижены. Поэтому и переживаю, да и состояние какое- то полной усталости. Я знаю, что на гистологию берут не всех размеров лимфоузлы. Какой размер минимален? И скажите, вот Лейкоциты понижены при повышенных лимфоцитах это не страшно? Правильно ли ч понимаю, что нужно опасаться если Лейкоциты повышены? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-21 12:02
Размер не имеет существенного значения. Онколог оценит Ваше состояние, состояние лимфоузлов и примет решение.
А вести разговоры о повышенных лейкоцитах будем по факту.
Платная консультация
Инна 2017-07-21 12:08
Спасибо, последовала Вашему совету, сегодня вечером пойду к онкологу. Надеюсь, что успокоит.
Инна 2017-07-22 15:00
Добрый день Александр Борисович! Последовала Вашему совету, записалась к онкологу (отолоренголог, онколог). Она выслушала меня, посмотрела. Сказала, что она считает, что онкологии нет. Меня признаться честно, смутило то, что приняла она меня как отолоренголог (именно так было написано на бланке) про лимфоузлы там мои не слова. Вроде и успокоила, а вроде официально не годе и ничего не написала. Прикрепляю Вам её заключение, последний анализ крови (он уже более или менее в норме) и УЗИ лимфоузлов. Что я имею сейчас: иногда протягивают лимфоузлы (шея слева), спустя 4 дня после того, как у меня прошла температура, сейчас опять 37 (до этого месяц была в промежутке 37-37,5). Иногда есть зуд. Сначала кожа краснеет, потом в этой области чешется, потом все исчезает (так бывает раз 5 в день). Ночью не чешусь, и вроде не потеют. Иногда по телу бегут мурашки (может озноб, не знаю). Скажите, доктор, есть ли основания переживать, и посетить ещё врача?! Спасибо
Инна 2017-07-22 15:05
Сейчас вышлю ещё фото, т. к не получилось почему-то все в одном сообщении поместить
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-22 15:09
Здравствуйте.
Я не вижу заключения онколога. Я вижу нормальный анализ крови и заключение врача УЗИ и ЛОР. Заключение онколога у Вас отсутствует. Так что онколога Вам предстоит посетить.
Всего доброго.
Платная консультация
Инна 2017-07-22 15:09
Заключение отолоринголога - онколога
Инна 2017-07-22 15:13
Я Вам выслала его, но к сожалению записывались, как к онкологу, а оказалась у отолоринголога, прочитала про этого врача в интернете, что она и онколог и отолоринголог
Инна 2017-07-22 15:21
Правильно ли я понимаю, что это не ответ на мой вопрос. И мне надо именно что бы чёрным по белому было написано, что данных за лимфому нет, а это заключение это так?!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-22 15:40
Да, верно. Или показания к биопсии.
Платная консультация
Инна 2017-07-22 15:41
Спасибо
Инна 2017-07-24 22:40
Добрый вечер! Простите за такой не очень корректный вопрос. Вы видите мои анализы и УЗИ, а так же симптоматику. Какова вероятность страшного диагноза? (понимаю, что это глупо. Но все таки опыт прошлых лет, все же даёт Вам возможность предполагать. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-24 22:54
Вероятность приближается к нулю.
Платная консультация
Инна 2017-07-24 23:00
Спасибо Вам за ответ!