Увеличение шейных лимфоузлов
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Я сделала УЗИ шейных лимфоузлов, слева и справа они несколько увеличены (фото результатов УЗИ и общий анализ крови с формулой загрузила.). Я их нащупала где-то 2,5 месяца назад. Лимфоузлы не болят. Температуры нет. Самочувствие хорошее. Скажите пожалуйста по результатам моих анализов может быть что то плохое? Может ли увеличение лимфоузлов быть из за проблем с зубами? С левой стороны три недели назад болел зуб мудрости, а с правой зуб лечила был кариес. К тому же три недели назад была простуда (насморк и болело горло). Очень переживаю и нервничаю по этому поводу. В интернете начиталась всякого ужаса. (
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

16 ответов
Елена 2017-10-16 18:42
И еще заднешейный лимфоузлов слева размером 9.5 мм. Это норма?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 06:26
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста по результатам моих анализов может быть что то плохое? - не думаю, так как ОАК идеальный, хоть сейчас в космос. Что касается лимфоузлов шеи, то тут да, есть лимфоуаденопатия, но не думаю, что у вас есть онкология или лимфопролиферативное заболевание, иначе бы за 2.5 месяца уже что-то проявилось бы.
Это норма? - в норме лимфоузлы шеи до 1.5 см.
ОРЗ, ОРВИ, кариес и даже зуб мудрости - все это могло спровоцировать увеличение лимфоузлов. Поэтому стоит сходить к ЛОР-врачу для начала, чтобы он осмотрел горло и сделал мазки из зева на флору, чтобы подобрать хорошй антибиотик или противовирусное.
1