Увеличение шейных лимфоузлов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Я сделала УЗИ шейных лимфоузлов, слева и справа они несколько увеличены (фото результатов УЗИ и общий анализ крови с формулой загрузила.). Я их нащупала где-то 2,5 месяца назад. Лимфоузлы не болят. Температуры нет. Самочувствие хорошее. Скажите пожалуйста по результатам моих анализов может быть что то плохое? Может ли увеличение лимфоузлов быть из за проблем с зубами? С левой стороны три недели назад болел зуб мудрости, а с правой зуб лечила был кариес. К тому же три недели назад была простуда (насморк и болело горло). Очень переживаю и нервничаю по этому поводу. В интернете начиталась всякого ужаса. (
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2017 года

16 ответов

Елена 2017-10-16 18:42
И еще заднешейный лимфоузлов слева размером 9.5 мм. Это норма?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 06:26
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста по результатам моих анализов может быть что то плохое? - не думаю, так как ОАК идеальный, хоть сейчас в космос. Что касается лимфоузлов шеи, то тут да, есть лимфоуаденопатия, но не думаю, что у вас есть онкология или лимфопролиферативное заболевание, иначе бы за 2.5 месяца уже что-то проявилось бы.
Это норма? - в норме лимфоузлы шеи до 1.5 см.
ОРЗ, ОРВИ, кариес и даже зуб мудрости - все это могло спровоцировать увеличение лимфоузлов. Поэтому стоит сходить к ЛОР-врачу для начала, чтобы он осмотрел горло и сделал мазки из зева на флору, чтобы подобрать хорошй антибиотик или противовирусное.
Платная консультация
Елена 2017-10-19 08:55
А то что СОЭ 10 это не многовато? Я в июне сдавала анализы СОЭ был 4, в июле сдавала был 9, а щас 10. Еще у меня гипотиреоз и небольшой узел слева 5: 7 мм. Делала пункцию результат хронический лимфоцитарный тиреодит. Пью тироксин и регулярно сдаю анализ на гормоны. Скажите а могут лимфоузлы слева увеличиваться из за щитовидки? Гипотериоз почти год как обнаружила. Я очень переживаю. Начиталась про всякие лимфомы и лимфогранулематоз.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 11:21
А то что СОЭ 10 это не многовато? - нет, это норма.
Еще у меня гипотиреоз и небольшой узел слева 5: 7 мм - с этого и нужно было начинать, лимфоузлы могут увеличиваться при патологии щитовидной железы.
Скажите а могут лимфоузлы слева увеличиваться из за щитовидки? - да, в особенности при тиреоидите и гипотиреозе.
Платная консультация
Елена 2017-10-19 11:27
Спасибо большое за ответ. ТО есть точно ничего плохого нет? У меня наверное фобии уже какие то.
Елена 2017-10-19 13:05
И еще скажите пожалуйста через какое время стоит повторить УЗИ шейных лимфоузлов?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 18:36
ТО есть точно ничего плохого нет? - нет.
И еще скажите пожалуйста через какое время стоит повторить УЗИ шейных лимфоузлов? - через 6 месяцев.
Платная консультация
Елена 2017-10-19 19:45
Спасибо большое за ответ.
Елена 2017-11-19 11:54
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
Неделю назад У меня появились периодические боли ноющего характера в нижней челюсти справа. Боль никуда не отдает. Ночью не болит. Справа есть зуб с пломбой под ней возможно кариес. Боль как раз в районе этого зуба. Сегодня утром появилась слабая припухлость. Еле заметная. Температуры нет. Жевать, говорить не больно. При пальпации я ничего не обнаружила. В интернете начиталась что это могут быть симптомы остеогенной саркомы. Что мне делать очень переживаю. Буду благодарна за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 05:12
Что мне делать очень переживаю? - не могут это быть симптомы остроганной саркомы. Не читайте интернет, если не понимаете о чем идет речь. Если у вас есть кариес под пломбой, то самое время сходить к стоматологу и сделать снимок.
Платная консультация
Елена 2017-11-20 06:57
То есть боль в челюсти и припухлость это от зуба? А что снимок может показать? Спасибо за ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 09:55
То есть боль в челюсти и припухлость это от зуба? - ну уж точно не от саркомы, как вы говорите.
А что снимок может показать? - насколько у вас все плохо в этом зубе.
Платная консультация
Елена 2017-11-20 19:23
А если иногда появляется чувство что щека онемела это тоже от зуба? ВДРУГ все это не от зубов.?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 13:16
А если иногда появляется чувство что щека онемела это тоже от зуба? - да, так же возможно от зуба, так как кариес возможно очень глубокий и поразил нерв зуба.
ВДРУГ все это не от зубов.? - а от чего по вашему? От саркомы? Вместо того, чтобы читать ерунду в интернате, давно бы уже сходили к стоматологу и сделали снимок.
Платная консультация
Елена 2017-11-30 08:32
Здравствуйте, Алексей Александрович. Снова я обращаюсь к Вам со своими глупым вопросами. У меня по левой грудью болит ребро при нажатии. Заболело вчера. При вдохе и при движении ничего не беспокоит. Только когда нажимаю больно как будто шарик какой то. Травм не было. Как всегда напридумывала себе всего ужасного. Подскажите что это может быть? Спасибо за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-26 16:23
Здравствуйте!
Ваш вопрос направлен ко мне, как не отвеченный (уже 3 месяца).
Видимо, он уже неактуален.
С уважением, Наталья Геннадьевна.