Длительное увеличение лимфоузлов. УЗИ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ринит.
Здравствуйте, примерно 3-4 года назад после болезни (ОРВИ) обнаружил увеличенный лимфоузел слева под челюстью. Врачи списывали на хронический тонзиллит. Сам он абсолютно безболезненный и подвижный. Недавно решил всё-таки окончательно разобраться с причинами увеличения л/у и пошёл к терапевту, который меня направил на анализ крови и УЗИ лимфоузлов (причём не только подчелюстных, но и шейных, под- и надключичных и подмышечных). Выяснилось, что увеличен не только тот лимфоузел, который я обнаружил изначально, но также и подчелюстной л/у справа, л/у шеи с обеих сторон тоже увеличены. Заключение узиста: В подчелюстных областях - лимфоузлы овальной формы, гипоэхогенные, без дифференцировки, аваскулярные, справа до 1,3 см, слева до 1,6 см. В паратрахеальноых областях - антологичные лимфоузлы до 1,3 см. (На 1 фото соответственно подчелюстной л/у слева, на 2 фото - шейный л/у справа, на 3 фото - подчелюстной л/у справа) Результаты ОАК: Нейтрофилы - 34,1 (при норме 40,0 - 78,0); Лимфоциты - 52,5 (при норме 19,0 - 39,0); PDW - 19,8 (при норме 12,0 - 18,0); Остальные показатели в норме (н-р, гемоглобин - 159 при норме 130 - 160, СОЭ - 2 при норме 2 - 15). Болезнь кошачьей царапины отпадает. Симптомов типа слабости, потливости, температуры также нет. Хронический тонзиллит до сих пор есть. По части стоматологии - всё в порядке. Что может быть причиной увеличения одновременно и подчелюстных, и шейных лимфоузлов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-17 22:12
Здравствуйте.
Наиболее частая причина- хроническое вирусоносительство. Показано обследование у вирусолога.
Данных за гематологическую патологию нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2017-10-17 23:38
Большое спасибо за оперативный ответ!
Александр 2017-10-19 21:50
Александр Борисович, в своём ответе вы сказали о хроническом вирусоносительстве. Я пытался найти об этом информацию, но во всех статьях, связанных с хроническим вирусоносительством, речь идёт о гепатите В. Вы об этом говорили? Дело в том, что я сдавал анализы на гепатит (а также ВИЧ и сифилис), и они были отрицательные. Кстати, могли бы вы, пожалуйста, прокомментировать УЗИ, фотографии которого я приложил? Меня очень смущают характеристики лимфоузлов "без дифференцировки и гипоэхогенные".
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-19 21:56
Речь идет о герпесе, ВЭБ и т. п. Комментировать мне нечего, я не занимаюсь УЗИ диагностикой. А по описанию ничего особенного.
Платная консультация
Александр 2017-10-19 22:44
Спасибо за консультацию!