Безболезненное увеличение двух шейных и одного затылочного лимфоузлов

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит;ранее в детстве страдала хроническим отитом.А на данный момент еще и гипотериоз присутствует...
Здравствуйте, доктор! Моя проблема такова. Вот уже более 15 лет пальпируется лимфоузел, справа, по задней поверхности шеи, а слева не пальпируется. А буквально месяца 3-4 назад, я заметила слева, по задней поверхности шеи(почти сбоку получается) тоже пальпируется и справа еще один лимфоузел пальпируется, по лотерольной поверхности шеи. Лимфоузлы не болезненные, подвижные, достаточно твердые. Сделала УЗИ перед новым годом, результаты таковы: справа по задней поверхности шеи пальпируется лимфоузел 9,5*4 мм, с гиперэхогенным центром; слева по задней поверхности шеи пальпируется лимфоузел 14*4 мм, с гиперэхогенным центром; по латерольной поверхности шеи пальпируется лимфоузел 11*4 мм, с гиперэхогенным центром.
Диагноз поставили: Лимфоаденопатия шейных лимфоузлов.
И все это время лимфоузлы пальпируются, вплоть до сегодняшнего времени.
Хочу заметить, что почти четыре месяца назад мне удалили правую долю щитовидной железы, диагноз_доброкачественная аденома, гормоны ТТГ на данный момент выше нормы-6,36, при нормативе от 0,4-4. А еще у меня уже много лет хронический тонзилит.
Что может послужить постоянному увеличению этих лимфоузлов? Какие нужно сдать анализы, для выявления причины их увеличения? Правильно ли поставили мне на УЗИ диагноз и опасен ли он, опасно ли такое увеличение лимфоузлов? И как это лечить?
Очень переживаю, доктор, ответьте пожалуйста!
Заранее очень благодарна Вам за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-16 08:02
Здравствуйте.
Если Вы сильно переживаете, то сдайте общий анализ крови и покажитесь онкологу. Надеюсь, это Вас успокоит.
Удачи.