Увеличение селезенки, лимфоузлов шеи
Спрашивает: Дмитрий (26 лет)
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.
02.04.2019 заметил у себя увеличенные лимфоузлы (заднешейные) тянула шея справа и также увеличенные паховые по заключению мрт 1.7х1.0 см (проходил обследования так как были боли в промежности- в итоге нашли медианно-парамедианные грыжи которые эти боли и вызывали, а также увеличенные лимфоузлы паха так как делал еще и мрт малого таза). Но смутили увеличенные лимфоузлы в паху и на шее справа. Поэтому начал искать причину увеличения.
Также постепенно начала увеличиваться селезенка. Делал узи 9.04.2019 по результатам селезенка была 9.6х4.5 см. Далее делал узи 17.04.2019- селезенка была уже 11.2х5.2 см. Также врач увидел в желчном осадок на 13 объема и незначительное джвп (присутствуют боли в правом подреберье). Вот 25.05.2019 делал узи селезенки ее размер уже 12.5х6.2 см. СИ 41. Общий анализ крови прикрепляю, а также остальные исследования. Ранее был вырезан лимфоузел (лимфоузел не болел, эластичен не спаян с тканями) на шее по результатам гистологии- больше данных за реактивные изменения, также был высеян в крови золотистый стафилококк. Температура бывает до 37-37.1. Боли в правом подреберье, очень редко в левом подреберье, с утра очень сильный кашель с выделением слизи из носа. Ретикулоциты при норме от 0.2-1.2, у меня составляют 1.6%. ЛДГ сдавал 25.05.2019- результат 280 при норме от 207-417. Сдавал кровь на вирус Эпштейн-Барри цитомегаловирус все отрицательно. Подскажите, что делать дальше я уже не знаю, что сдавать и в каком направлении двигаться.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

10 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-27 15:24
Здравствуйте.
Учитывая явный рост размеров селезенки и наличие лимфоузлов, вам следует обратиться на прием к онкогематологу для обследования. Необходимо исключение лимфопролиферации.
Всего доброго.