Увеличение селезенки, лимфоузлов шеи

Спрашивает: Дмитрий (26 лет)
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.
02.04.2019 заметил у себя увеличенные лимфоузлы (заднешейные) тянула шея справа и также увеличенные паховые по заключению мрт 1.7х1.0 см (проходил обследования так как были боли в промежности- в итоге нашли медианно-парамедианные грыжи которые эти боли и вызывали, а также увеличенные лимфоузлы паха так как делал еще и мрт малого таза). Но смутили увеличенные лимфоузлы в паху и на шее справа. Поэтому начал искать причину увеличения.
Также постепенно начала увеличиваться селезенка. Делал узи 9.04.2019 по результатам селезенка была 9.6х4.5 см. Далее делал узи 17.04.2019- селезенка была уже 11.2х5.2 см. Также врач увидел в желчном осадок на 13 объема и незначительное джвп (присутствуют боли в правом подреберье). Вот 25.05.2019 делал узи селезенки ее размер уже 12.5х6.2 см. СИ 41. Общий анализ крови прикрепляю, а также остальные исследования. Ранее был вырезан лимфоузел (лимфоузел не болел, эластичен не спаян с тканями) на шее по результатам гистологии- больше данных за реактивные изменения, также был высеян в крови золотистый стафилококк. Температура бывает до 37-37.1. Боли в правом подреберье, очень редко в левом подреберье, с утра очень сильный кашель с выделением слизи из носа. Ретикулоциты при норме от 0.2-1.2, у меня составляют 1.6%. ЛДГ сдавал 25.05.2019- результат 280 при норме от 207-417. Сдавал кровь на вирус Эпштейн-Барри цитомегаловирус все отрицательно. Подскажите, что делать дальше я уже не знаю, что сдавать и в каком направлении двигаться.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-27 15:24
Здравствуйте.
Учитывая явный рост размеров селезенки и наличие лимфоузлов, вам следует обратиться на прием к онкогематологу для обследования. Необходимо исключение лимфопролиферации.
Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий (26 лет) 2019-05-27 16:10
Извините пожалуйста, а не исключили ли лимфопролиферативные заболевания сделав биопсию и проведя гистологию целого лимфоузла? Может ли селезенка реагировать на золотистый стафилококк в крови?
Дмитрий (26 лет) 2019-05-27 16:21
Также делали большой снимок, абсолютная норма. Я изначально был у онкогематолога, он сказал, что он ничего страшного не видит. Я просто в замешательстве
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-27 19:42
А что, есть проблемы для повторного посещения? Не понимаю, почему вы сомневаетесь в этом при наличии роста селезенки?
Я высказал свои рекомендации, решайте.
Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-29 09:40
Добрый день, сходил я на консультацию к онкогематологу, он пощупал меня, посмотрев на 3 узи с явным ростом селезенки сказал, что узисты это мультиплекаторы и они сами не понимают что видят. Сказал, что если селезенка увеличена она прощупывается ручками и что селезенка это лимфоидный орган, она может как увеличиваться так и уменьшаться. Я ему сказал, что мне вырезали лимфоузел и в заключении написали "Больше данных за реактивные изменения" он сказал- А что ты хотел чтобы тебе написали. Рассказал про кольцо Вальдйера, сказал, что у всех есть лимфоузлы и если бы они не увеличивались, мы бы все вымерли. Ничего не назначил и сказал- "Не ищи, а то найдешь" вот так вот
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-29 15:00
Могу только сказать, что я рад за вас. Выполняйте его рекомендации.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-02 21:04
Дмитрий, скажите, у Вас что-то прояснилось с селезенки и лимфоузлами? У меня похожая ситуация
Дмитрий 2019-06-04 10:01
Добрый день доктор, скажите пожалуйста есть ли повод обследоваться дальше и что можно еще сделать?
Был на кт органов брюшной полости с контрастным усилением. Интересует описание селезенки- Селезенка расположена обычно, несколько увеличена 12,6х5,2, однородной структуры, с характерным накапливание контрастного препарата в артериальной фазе. Селезеночная вена расширена диаметром 9 мм. Также нашли в печени фокальный жировой гепатоз размером 15х14мм.
Лимфоузлы на уровне сканирования не увеличены.
Скажите пожалуйста, то что селезенка накопила контраст значит есть злокачественные клетки? До этого она была 11.04.2019 9,6х4,2 мм. Также высеяли золотистый стафилококк в крови. Есть боли слева и справа + температура 37,2 и немеют руки после сна, с появлением красных пятен которые начинают чесаться но через минут 5 проходят сами и зуд тоже исчезает. Общий анализ крови прилагаю. На шее справа нащупывались лимфоузлы, один из которых вырезали на гистологию, гистология показала что больше данных за реактивные изменения. Помогите советом умоляю, ни один доктор в моем регионе ничего не может понять
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-04 15:51
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Повода для беспокойства нет.
Показано наблюдение терапевта, контроль УЗИ ОБП раз в год.
До свидания.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-02 21:08
Дмитрий, скажите, у Вас что-то прояснилось с селезенки и лимфоузлами? У меня похожая ситуация